← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Loma Del Indio, Medellín?
Para arrendar en Loma Del Indio, el apartamento sale más barato: $8.600.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 126% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (260 m² contra 74 m²): el metro cuadrado sale 39% menos ($32.000 contra $53.000 el m²). Para comprar en Loma Del Indio, el apartamento sale más barato: $3.400 millones la casa contra $580 millones el apartamento (la casa, 486% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (295 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($6,2 millones contra $8,0 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Loma Del Indio, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $8.600.000 | $3.800.000 |
| La mitad está entre | $6.000.000 y $15.000.000 | $2.900.000 y $4.500.000 |
| Área mediana | 260 m² | 74 m² |
| Precio por m² al mes | $32.000 | $53.000 |
| Administración | la publica 22% | $340.000 (la publica 4%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 89% | 86% |
| Avisos hoy | 9 | 253 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $3.400 millones | $580 millones |
| La mitad está entre | $1.275 millones y $4.275 millones | $460 millones y $653 millones |
| Área mediana | 295 m² | 68 m² |
| Precio por m² | $6,2 millones | $8,0 millones |
| Administración | la publica 50% | $404.000 (la publica 79%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 93% |
| Avisos hoy | 12 | 155 |
En venta, 79% de los apartamentos publica administración (mediana $404.000 al mes) contra 50% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Loma Del Indio?
Para arrendar en Loma Del Indio, el apartamento sale más barato: $8.600.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 126% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (260 m² contra 74 m²): el metro cuadrado sale 39% menos ($32.000 contra $53.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Loma Del Indio?
Para comprar en Loma Del Indio, el apartamento sale más barato: $3.400 millones la casa contra $580 millones el apartamento (la casa, 486% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (295 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($6,2 millones contra $8,0 millones el m²).
¿Las casas en Loma Del Indio pagan administración?
En venta, 79% de los apartamentos publica administración (mediana $404.000 al mes) contra 50% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Loma Del Indio?
La casa en arriendo tiene 260 m² en la mediana y el apartamento 74 m², sobre 9 casas y 253 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Loma Del Indio? →¿Cuánto cuesta una casa en Loma Del Indio? →¿Cómo es vivir en Loma Del Indio? →¿Casa o apartamento en Medellín? →