← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Loma De Los Bernal, Medellín?
Para arrendar en Loma De Los Bernal, el apartamento sale más barato: $5.600.000 al mes la casa contra $3.250.000 el apartamento (la casa, 72% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (156 m² contra 75 m²): el metro cuadrado sale 17% menos ($35.000 contra $42.000 el m²). Para comprar en Loma De Los Bernal, el apartamento sale más barato: $1.135 millones la casa contra $655 millones el apartamento (la casa, 73% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (159 m² contra 84 m²): el metro cuadrado sale 8% menos ($7,1 millones contra $7,7 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Loma De Los Bernal, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $5.600.000 | $3.250.000 |
| La mitad está entre | $5.200.000 y $5.600.000 | $2.800.000 y $3.800.000 |
| Área mediana | 156 m² | 75 m² |
| Precio por m² al mes | $35.000 | $42.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 1% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 89% | 91% |
| Avisos hoy | 9 | 222 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.135 millones | $655 millones |
| La mitad está entre | $1.025 millones y $1.250 millones | $547 millones y $798 millones |
| Área mediana | 159 m² | 84 m² |
| Precio por m² | $7,1 millones | $7,7 millones |
| Administración | la publica 63% | $480.000 (la publica 63%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 95% |
| Avisos hoy | 8 | 199 |
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $480.000 al mes) contra 63% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Loma De Los Bernal?
Para arrendar en Loma De Los Bernal, el apartamento sale más barato: $5.600.000 al mes la casa contra $3.250.000 el apartamento (la casa, 72% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (156 m² contra 75 m²): el metro cuadrado sale 17% menos ($35.000 contra $42.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Loma De Los Bernal?
Para comprar en Loma De Los Bernal, el apartamento sale más barato: $1.135 millones la casa contra $655 millones el apartamento (la casa, 73% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (159 m² contra 84 m²): el metro cuadrado sale 8% menos ($7,1 millones contra $7,7 millones el m²).
¿Las casas en Loma De Los Bernal pagan administración?
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $480.000 al mes) contra 63% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Loma De Los Bernal?
La casa en arriendo tiene 156 m² en la mediana y el apartamento 75 m², sobre 9 casas y 222 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Loma De Los Bernal? →¿Cuánto cuesta una casa en Loma De Los Bernal? →¿Cómo es vivir en Loma De Los Bernal? →¿Casa o apartamento en Medellín? →