← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en La Candelaria, Medellín?
Para arrendar en La Candelaria, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $2.900.000 el apartamento (la casa, 159% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (286 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 30% menos ($33.000 contra $48.000 el m²). Para comprar en La Candelaria, el apartamento sale más barato: $1.065 millones la casa contra $564 millones el apartamento (la casa, 89% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 2% más el m² ($5,0 millones contra $4,9 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en La Candelaria, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.500.000 | $2.900.000 |
| La mitad está entre | $4.000.000 y $17.130.000 | $1.850.000 y $4.200.000 |
| Área mediana | 286 m² | 76 m² |
| Precio por m² al mes | $33.000 | $48.000 |
| Administración | la publica 6% | la publica 4% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 31% | 44% |
| Avisos hoy | 32 | 109 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.065 millones | $564 millones |
| La mitad está entre | $615 millones y $2.150 millones | $400 millones y $758 millones |
| Área mediana | 237 m² | 119 m² |
| Precio por m² | $5,0 millones | $4,9 millones |
| Administración | $725.000 (la publica 26%) | $550.000 (la publica 55%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 58% | 67% |
| Avisos hoy | 38 | 152 |
En venta, 55% de los apartamentos publica administración (mediana $550.000 al mes) contra 26% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en La Candelaria?
Para arrendar en La Candelaria, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $2.900.000 el apartamento (la casa, 159% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (286 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 30% menos ($33.000 contra $48.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en La Candelaria?
Para comprar en La Candelaria, el apartamento sale más barato: $1.065 millones la casa contra $564 millones el apartamento (la casa, 89% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 2% más el m² ($5,0 millones contra $4,9 millones el m²).
¿Las casas en La Candelaria pagan administración?
En venta, 55% de los apartamentos publica administración (mediana $550.000 al mes) contra 26% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en La Candelaria?
La casa en arriendo tiene 286 m² en la mediana y el apartamento 76 m², sobre 32 casas y 109 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en La Candelaria? →¿Cuánto cuesta una casa en La Candelaria? →Casas en arriendo en La Candelaria →Casas en venta en La Candelaria →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →¿Casa o apartamento en Medellín? →