← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Estadio, Medellín?
Para arrendar en Estadio, el apartamento sale más barato: $5.800.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 81% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (171 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 5% menos ($36.000 contra $38.000 el m²). Para comprar en Estadio, el apartamento sale más barato: $900 millones la casa contra $845 millones el apartamento (la casa, 7% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (164 m² contra 142 m²): el metro cuadrado sale 4% menos ($5,6 millones contra $5,8 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Estadio, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $5.800.000 | $3.200.000 |
| La mitad está entre | $5.000.000 y $6.780.000 | $2.600.000 y $4.200.000 |
| Área mediana | 171 m² | 90 m² |
| Precio por m² al mes | $36.000 | $38.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 2% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 50% | 48% |
| Avisos hoy | 60 | 105 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $900 millones | $845 millones |
| La mitad está entre | $750 millones y $1.188 millones | $788 millones y $850 millones |
| Área mediana | 164 m² | 142 m² |
| Precio por m² | $5,6 millones | $5,8 millones |
| Administración | la publica 8% | $429.000 (la publica 45%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 65% | 87% |
| Avisos hoy | 26 | 38 |
En venta, 45% de los apartamentos publica administración (mediana $429.000 al mes) contra 8% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Estadio?
Para arrendar en Estadio, el apartamento sale más barato: $5.800.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 81% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (171 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 5% menos ($36.000 contra $38.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Estadio?
Para comprar en Estadio, el apartamento sale más barato: $900 millones la casa contra $845 millones el apartamento (la casa, 7% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (164 m² contra 142 m²): el metro cuadrado sale 4% menos ($5,6 millones contra $5,8 millones el m²).
¿Las casas en Estadio pagan administración?
En venta, 45% de los apartamentos publica administración (mediana $429.000 al mes) contra 8% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Estadio?
La casa en arriendo tiene 171 m² en la mediana y el apartamento 90 m², sobre 60 casas y 105 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Estadio? →¿Cuánto cuesta una casa en Estadio? →Casas en arriendo en Estadio →Casas en venta en Estadio →¿Cómo es vivir en Estadio? →¿Casa o apartamento en Medellín? →