← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en El Velodromo, Medellín?
Para arrendar en El Velodromo, el apartamento sale más barato: $6.000.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 58% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (210 m² contra 100 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($28.000 contra $36.000 el m²). Para comprar en El Velodromo, el apartamento sale más barato: $970 millones la casa contra $720 millones el apartamento (la casa, 35% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (181 m² contra 120 m²): el metro cuadrado sale 26% menos ($4,7 millones contra $6,4 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en El Velodromo, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.000.000 | $3.800.000 |
| La mitad está entre | $5.050.000 y $7.750.000 | $3.200.000 y $4.200.000 |
| Área mediana | 210 m² | 100 m² |
| Precio por m² al mes | $28.000 | $36.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 11% |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 3 |
| Menciona parqueadero | 70% | 70% |
| Avisos hoy | 27 | 47 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $970 millones | $720 millones |
| La mitad está entre | $673 millones y $1.578 millones | $620 millones y $860 millones |
| Área mediana | 181 m² | 120 m² |
| Precio por m² | $4,7 millones | $6,4 millones |
| Administración | la publica 0% | $300.000 (la publica 43%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 79% | 83% |
| Avisos hoy | 14 | 23 |
En venta, 43% de los apartamentos publica administración (mediana $300.000 al mes) contra 0% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en El Velodromo?
Para arrendar en El Velodromo, el apartamento sale más barato: $6.000.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 58% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (210 m² contra 100 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($28.000 contra $36.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en El Velodromo?
Para comprar en El Velodromo, el apartamento sale más barato: $970 millones la casa contra $720 millones el apartamento (la casa, 35% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (181 m² contra 120 m²): el metro cuadrado sale 26% menos ($4,7 millones contra $6,4 millones el m²).
¿Las casas en El Velodromo pagan administración?
En venta, 43% de los apartamentos publica administración (mediana $300.000 al mes) contra 0% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en El Velodromo?
La casa en arriendo tiene 210 m² en la mediana y el apartamento 100 m², sobre 27 casas y 47 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en El Velodromo? →¿Cuánto cuesta una casa en El Velodromo? →Casas en arriendo en El Velodromo →¿Cómo es vivir en El Velodromo? →¿Casa o apartamento en Medellín? →