← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en El Campestre, Medellín?
Para arrendar en El Campestre, el apartamento sale más barato: $19.250.000 al mes la casa contra $7.500.000 el apartamento (la casa, 157% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (330 m² contra 144 m²): el metro cuadrado sale 20% menos ($42.000 contra $53.000 el m²). Para comprar en El Campestre, el apartamento sale más barato: $3.000 millones la casa contra $1.420 millones el apartamento (la casa, 111% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (400 m² contra 170 m²): el metro cuadrado sale 37% menos ($5,9 millones contra $9,4 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en El Campestre, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $19.250.000 | $7.500.000 |
| La mitad está entre | $12.000.000 y $22.000.000 | $5.690.000 y $10.600.000 |
| Área mediana | 330 m² | 144 m² |
| Precio por m² al mes | $42.000 | $53.000 |
| Administración | la publica 0% | $1.310.000 (la publica 15%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 100% |
| Avisos hoy | 8 | 132 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $3.000 millones | $1.420 millones |
| La mitad está entre | $1.645 millones y $3.750 millones | $990 millones y $2.200 millones |
| Área mediana | 400 m² | 170 m² |
| Precio por m² | $5,9 millones | $9,4 millones |
| Administración | $1.150.000 (la publica 56%) | $1.100.000 (la publica 64%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 94% | 100% |
| Avisos hoy | 16 | 97 |
En venta, 64% de los apartamentos publica administración (mediana $1.100.000 al mes) contra 56% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en El Campestre?
Para arrendar en El Campestre, el apartamento sale más barato: $19.250.000 al mes la casa contra $7.500.000 el apartamento (la casa, 157% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (330 m² contra 144 m²): el metro cuadrado sale 20% menos ($42.000 contra $53.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en El Campestre?
Para comprar en El Campestre, el apartamento sale más barato: $3.000 millones la casa contra $1.420 millones el apartamento (la casa, 111% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (400 m² contra 170 m²): el metro cuadrado sale 37% menos ($5,9 millones contra $9,4 millones el m²).
¿Las casas en El Campestre pagan administración?
En venta, 64% de los apartamentos publica administración (mediana $1.100.000 al mes) contra 56% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en El Campestre?
La casa en arriendo tiene 330 m² en la mediana y el apartamento 144 m², sobre 8 casas y 132 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en El Campestre? →¿Cuánto cuesta una casa en El Campestre? →Casas en venta en El Campestre →¿Cómo es vivir en El Campestre? →¿Casa o apartamento en Medellín? →