← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Belen Malibu, Medellín?
Para arrendar en Belen Malibu, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $3.600.000 el apartamento (la casa, 108% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (278 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 31% menos ($31.000 contra $45.000 el m²). Para comprar en Belen Malibu, el apartamento sale más barato: $1.080 millones la casa contra $670 millones el apartamento (la casa, 61% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (186 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 11% menos ($6,6 millones contra $7,4 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Belen Malibu, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.500.000 | $3.600.000 |
| La mitad está entre | $5.530.000 y $15.600.000 | $3.200.000 y $4.000.000 |
| Área mediana | 278 m² | 80 m² |
| Precio por m² al mes | $31.000 | $45.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 3% |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 2 |
| Menciona parqueadero | 56% | 38% |
| Avisos hoy | 18 | 29 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.080 millones | $670 millones |
| La mitad está entre | $1.080 millones y $1.405 millones | $575 millones y $699 millones |
| Área mediana | 186 m² | 86 m² |
| Precio por m² | $6,6 millones | $7,4 millones |
| Administración | la publica 0% | $300.000 (la publica 60%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 93% |
| Avisos hoy | 12 | 15 |
En venta, 60% de los apartamentos publica administración (mediana $300.000 al mes) contra 0% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Belen Malibu?
Para arrendar en Belen Malibu, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $3.600.000 el apartamento (la casa, 108% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (278 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 31% menos ($31.000 contra $45.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Belen Malibu?
Para comprar en Belen Malibu, el apartamento sale más barato: $1.080 millones la casa contra $670 millones el apartamento (la casa, 61% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (186 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 11% menos ($6,6 millones contra $7,4 millones el m²).
¿Las casas en Belen Malibu pagan administración?
En venta, 60% de los apartamentos publica administración (mediana $300.000 al mes) contra 0% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Belen Malibu?
La casa en arriendo tiene 278 m² en la mediana y el apartamento 80 m², sobre 18 casas y 29 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Belen Malibu? →¿Cuánto cuesta una casa en Belen Malibu? →Casas en arriendo en Belen Malibu →¿Cómo es vivir en Belen Malibu? →¿Casa o apartamento en Medellín? →