← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Belen La Palma, Medellín?
Para arrendar en Belen La Palma, el apartamento sale más barato: $6.250.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 95% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (163 m² contra 75 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($32.000 contra $43.000 el m²). Para comprar en Belen La Palma, el apartamento sale más barato: $890 millones la casa contra $750 millones el apartamento (la casa, 19% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 105 m²): el metro cuadrado sale 16% menos ($6,1 millones contra $7,2 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Belen La Palma, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.250.000 | $3.200.000 |
| La mitad está entre | $3.250.000 y $10.000.000 | $2.800.000 y $3.700.000 |
| Área mediana | 163 m² | 75 m² |
| Precio por m² al mes | $32.000 | $43.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 1% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 72% | 56% |
| Avisos hoy | 18 | 117 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $890 millones | $750 millones |
| La mitad está entre | $845 millones y $1.415 millones | $608 millones y $903 millones |
| Área mediana | 160 m² | 105 m² |
| Precio por m² | $6,1 millones | $7,2 millones |
| Administración | la publica 17% | $400.000 (la publica 50%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 80% |
| Avisos hoy | 12 | 30 |
En venta, 50% de los apartamentos publica administración (mediana $400.000 al mes) contra 17% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Belen La Palma?
Para arrendar en Belen La Palma, el apartamento sale más barato: $6.250.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 95% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (163 m² contra 75 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($32.000 contra $43.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Belen La Palma?
Para comprar en Belen La Palma, el apartamento sale más barato: $890 millones la casa contra $750 millones el apartamento (la casa, 19% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 105 m²): el metro cuadrado sale 16% menos ($6,1 millones contra $7,2 millones el m²).
¿Las casas en Belen La Palma pagan administración?
En venta, 50% de los apartamentos publica administración (mediana $400.000 al mes) contra 17% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Belen La Palma?
La casa en arriendo tiene 163 m² en la mediana y el apartamento 75 m², sobre 18 casas y 117 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Belen La Palma? →¿Cuánto cuesta una casa en Belen La Palma? →Casas en arriendo en Belen La Palma →¿Cómo es vivir en Belen La Palma? →¿Casa o apartamento en Medellín? →