← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Altos Del Poblado, Medellín?
Para arrendar en Altos Del Poblado, el apartamento sale más barato: $12.000.000 al mes la casa contra $6.000.000 el apartamento (la casa, 100% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (346 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 41% menos ($37.000 contra $62.000 el m²). Para comprar en Altos Del Poblado, el apartamento sale más barato: $2.780 millones la casa contra $1.250 millones el apartamento (la casa, 122% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 108 m²): el metro cuadrado sale 35% menos ($7,1 millones contra $11,0 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Altos Del Poblado, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $12.000.000 | $6.000.000 |
| La mitad está entre | $10.000.000 y $22.500.000 | $4.700.000 y $8.000.000 |
| Área mediana | 346 m² | 90 m² |
| Precio por m² al mes | $37.000 | $62.000 |
| Administración | $1.450.000 (la publica 14%) | $690.000 (la publica 4%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 100% | 99% |
| Avisos hoy | 58 | 338 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $2.780 millones | $1.250 millones |
| La mitad está entre | $1.675 millones y $4.400 millones | $890 millones y $1.600 millones |
| Área mediana | 350 m² | 108 m² |
| Precio por m² | $7,1 millones | $11,0 millones |
| Administración | $1.400.000 (la publica 56%) | $650.000 (la publica 51%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 95% | 99% |
| Avisos hoy | 59 | 125 |
En venta, 51% de los apartamentos publica administración (mediana $650.000 al mes) contra 56% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Altos Del Poblado?
Para arrendar en Altos Del Poblado, el apartamento sale más barato: $12.000.000 al mes la casa contra $6.000.000 el apartamento (la casa, 100% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (346 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 41% menos ($37.000 contra $62.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Altos Del Poblado?
Para comprar en Altos Del Poblado, el apartamento sale más barato: $2.780 millones la casa contra $1.250 millones el apartamento (la casa, 122% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 108 m²): el metro cuadrado sale 35% menos ($7,1 millones contra $11,0 millones el m²).
¿Las casas en Altos Del Poblado pagan administración?
En venta, 51% de los apartamentos publica administración (mediana $650.000 al mes) contra 56% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Altos Del Poblado?
La casa en arriendo tiene 346 m² en la mediana y el apartamento 90 m², sobre 58 casas y 338 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Altos Del Poblado? →¿Cuánto cuesta una casa en Altos Del Poblado? →Casas en arriendo en Altos Del Poblado →Casas en venta en Altos Del Poblado →¿Cómo es vivir en Altos Del Poblado? →¿Casa o apartamento en Medellín? →