← ¿Casa o apartamento en Floridablanca?
¿Casa o apartamento en Cañaveral, Floridablanca?
Para arrendar en Cañaveral, el apartamento sale más barato: $4.950.000 al mes la casa contra $2.600.000 el apartamento (la casa, 90% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (208 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($23.000 contra $32.000 el m²). Para comprar en Cañaveral, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $480 millones el apartamento (la casa, 98% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (218 m² contra 96 m²): el metro cuadrado sale 10% menos ($4,9 millones contra $5,4 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Cañaveral, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.950.000 | $2.600.000 |
| La mitad está entre | $3.350.000 y $5.780.000 | $2.310.000 y $3.300.000 |
| Área mediana | 208 m² | 86 m² |
| Precio por m² al mes | $23.000 | $32.000 |
| Administración | $593.000 (la publica 47%) | $472.000 (la publica 76%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 50% | 91% |
| Avisos hoy | 34 | 162 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $950 millones | $480 millones |
| La mitad está entre | $750 millones y $1.350 millones | $410 millones y $650 millones |
| Área mediana | 218 m² | 96 m² |
| Precio por m² | $4,9 millones | $5,4 millones |
| Administración | $616.000 (la publica 84%) | $433.000 (la publica 91%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 97% | 97% |
| Avisos hoy | 171 | 426 |
En venta, 91% de los apartamentos publica administración (mediana $433.000 al mes) contra 84% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Cañaveral?
Para arrendar en Cañaveral, el apartamento sale más barato: $4.950.000 al mes la casa contra $2.600.000 el apartamento (la casa, 90% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (208 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($23.000 contra $32.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Cañaveral?
Para comprar en Cañaveral, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $480 millones el apartamento (la casa, 98% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (218 m² contra 96 m²): el metro cuadrado sale 10% menos ($4,9 millones contra $5,4 millones el m²).
¿Las casas en Cañaveral pagan administración?
En venta, 91% de los apartamentos publica administración (mediana $433.000 al mes) contra 84% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Cañaveral?
La casa en arriendo tiene 208 m² en la mediana y el apartamento 86 m², sobre 34 casas y 162 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Cañaveral? →¿Cuánto cuesta una casa en Cañaveral? →Casas en arriendo en Cañaveral →Casas en venta en Cañaveral →¿Cómo es vivir en Cañaveral? →¿Casa o apartamento en Floridablanca? →