← ¿Casa o apartamento en El Retiro?
¿Casa o apartamento en Los Salados, El Retiro?
Para arrendar en Los Salados, el apartamento sale más barato: $12.800.000 al mes la casa contra $5.000.000 el apartamento (la casa, 156% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (300 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($43.000 contra $57.000 el m²). Para comprar en Los Salados, el apartamento sale más barato: $3.300 millones la casa contra $950 millones el apartamento (la casa, 247% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (375 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 16% menos ($8,5 millones contra $10,1 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Los Salados, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $12.800.000 | $5.000.000 |
| La mitad está entre | $9.500.000 y $18.400.000 | $4.500.000 y $6.000.000 |
| Área mediana | 300 m² | 90 m² |
| Precio por m² al mes | $43.000 | $57.000 |
| Administración | la publica 6% | la publica 2% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 92% | 99% |
| Avisos hoy | 83 | 163 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $3.300 millones | $950 millones |
| La mitad está entre | $2.500 millones y $4.500 millones | $740 millones y $1.290 millones |
| Área mediana | 375 m² | 86 m² |
| Precio por m² | $8,5 millones | $10,1 millones |
| Administración | $848.000 (la publica 43%) | $650.000 (la publica 49%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 94% | 97% |
| Avisos hoy | 113 | 129 |
En venta, 49% de los apartamentos publica administración (mediana $650.000 al mes) contra 43% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Los Salados?
Para arrendar en Los Salados, el apartamento sale más barato: $12.800.000 al mes la casa contra $5.000.000 el apartamento (la casa, 156% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (300 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($43.000 contra $57.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Los Salados?
Para comprar en Los Salados, el apartamento sale más barato: $3.300 millones la casa contra $950 millones el apartamento (la casa, 247% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (375 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 16% menos ($8,5 millones contra $10,1 millones el m²).
¿Las casas en Los Salados pagan administración?
En venta, 49% de los apartamentos publica administración (mediana $650.000 al mes) contra 43% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Los Salados?
La casa en arriendo tiene 300 m² en la mediana y el apartamento 90 m², sobre 83 casas y 163 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Los Salados? →¿Cuánto cuesta una casa en Los Salados? →Casas en arriendo en Los Salados →Casas en venta en Los Salados →¿Cómo es vivir en Los Salados? →¿Casa o apartamento en El Retiro? →