← ¿Casa o apartamento en Chía?
¿Casa o apartamento en La Estación, Chía?
Para arrendar en La Estación, el apartamento sale más barato: $6.650.000 al mes la casa contra $2.350.000 el apartamento (la casa, 183% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 8% más el m² ($32.000 contra $30.000 el m²). Para comprar en La Estación, el apartamento sale más barato: $1.350 millones la casa contra $450 millones el apartamento (la casa, 200% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 3% más el m² ($5,7 millones contra $5,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en La Estación, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.650.000 | $2.350.000 |
| La mitad está entre | $6.080.000 y $12.000.000 | $1.560.000 y $2.800.000 |
| Área mediana | 200 m² | 75 m² |
| Precio por m² al mes | $32.000 | $30.000 |
| Administración | la publica 33% | la publica 19% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 94% | 81% |
| Avisos hoy | 18 | 26 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.350 millones | $450 millones |
| La mitad está entre | $879 millones y $1.738 millones | $330 millones y $530 millones |
| Área mediana | 203 m² | 78 m² |
| Precio por m² | $5,7 millones | $5,5 millones |
| Administración | $980.000 (la publica 53%) | $328.000 (la publica 83%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 89% | 92% |
| Avisos hoy | 62 | 75 |
En venta, 83% de los apartamentos publica administración (mediana $328.000 al mes) contra 53% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en La Estación?
Para arrendar en La Estación, el apartamento sale más barato: $6.650.000 al mes la casa contra $2.350.000 el apartamento (la casa, 183% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 8% más el m² ($32.000 contra $30.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en La Estación?
Para comprar en La Estación, el apartamento sale más barato: $1.350 millones la casa contra $450 millones el apartamento (la casa, 200% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 3% más el m² ($5,7 millones contra $5,5 millones el m²).
¿Las casas en La Estación pagan administración?
En venta, 83% de los apartamentos publica administración (mediana $328.000 al mes) contra 53% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en La Estación?
La casa en arriendo tiene 200 m² en la mediana y el apartamento 75 m², sobre 18 casas y 26 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en La Estación? →¿Cuánto cuesta una casa en La Estación? →Casas en arriendo en La Estación →Casas en venta en La Estación →¿Cómo es vivir en La Estación? →¿Casa o apartamento en Chía? →