← ¿Casa o apartamento en Chía?
¿Casa o apartamento en Canelon, Chía?
Para arrendar en Canelon, el apartamento sale más barato: $6.500.000 al mes la casa contra $2.850.000 el apartamento (la casa, 128% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (200 m² contra 77 m²): el metro cuadrado sale 8% menos ($31.000 contra $33.000 el m²). Para comprar en Canelon, el apartamento sale más barato: $1.290 millones la casa contra $430 millones el apartamento (la casa, 200% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 7% más el m² ($5,9 millones contra $5,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Canelon, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.500.000 | $2.850.000 |
| La mitad está entre | $5.500.000 y $8.500.000 | $2.450.000 y $3.080.000 |
| Área mediana | 200 m² | 77 m² |
| Precio por m² al mes | $31.000 | $33.000 |
| Administración | $1.310.000 (la publica 30%) | la publica 7% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 92% | 86% |
| Avisos hoy | 37 | 14 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.290 millones | $430 millones |
| La mitad está entre | $1.093 millones y $1.550 millones | $360 millones y $499 millones |
| Área mediana | 218 m² | 77 m² |
| Precio por m² | $5,9 millones | $5,5 millones |
| Administración | $1.000.000 (la publica 73%) | $403.000 (la publica 81%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 91% | 91% |
| Avisos hoy | 139 | 53 |
En venta, 81% de los apartamentos publica administración (mediana $403.000 al mes) contra 73% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Canelon?
Para arrendar en Canelon, el apartamento sale más barato: $6.500.000 al mes la casa contra $2.850.000 el apartamento (la casa, 128% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (200 m² contra 77 m²): el metro cuadrado sale 8% menos ($31.000 contra $33.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Canelon?
Para comprar en Canelon, el apartamento sale más barato: $1.290 millones la casa contra $430 millones el apartamento (la casa, 200% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 7% más el m² ($5,9 millones contra $5,5 millones el m²).
¿Las casas en Canelon pagan administración?
En venta, 81% de los apartamentos publica administración (mediana $403.000 al mes) contra 73% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Canelon?
La casa en arriendo tiene 200 m² en la mediana y el apartamento 77 m², sobre 37 casas y 14 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Canelon? →¿Cuánto cuesta una casa en Canelon? →Casas en arriendo en Canelon →Casas en venta en Canelon →¿Casa o apartamento en Chía? →