← ¿Casa o apartamento en Cali?
¿Casa o apartamento en Urbanizacion La Flora, Cali?
Para arrendar en Urbanizacion La Flora, el apartamento sale más barato: $6.500.000 al mes la casa contra $2.700.000 el apartamento (la casa, 141% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (336 m² contra 95 m²): el metro cuadrado sale 32% menos ($20.000 contra $29.000 el m²). Para comprar en Urbanizacion La Flora, el apartamento sale más barato: $900 millones la casa contra $490 millones el apartamento (la casa, 84% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (285 m² contra 93 m²): el metro cuadrado sale 42% menos ($3,1 millones contra $5,3 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Urbanizacion La Flora, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.500.000 | $2.700.000 |
| La mitad está entre | $6.500.000 y $7.250.000 | $1.300.000 y $4.300.000 |
| Área mediana | 336 m² | 95 m² |
| Precio por m² al mes | $20.000 | $29.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 8% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 80% | 54% |
| Avisos hoy | 10 | 13 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $900 millones | $490 millones |
| La mitad está entre | $720 millones y $995 millones | $355 millones y $603 millones |
| Área mediana | 285 m² | 93 m² |
| Precio por m² | $3,1 millones | $5,3 millones |
| Administración | la publica 8% | $547.000 (la publica 65%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 84% | 85% |
| Avisos hoy | 51 | 94 |
En venta, 65% de los apartamentos publica administración (mediana $547.000 al mes) contra 8% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Urbanizacion La Flora?
Para arrendar en Urbanizacion La Flora, el apartamento sale más barato: $6.500.000 al mes la casa contra $2.700.000 el apartamento (la casa, 141% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (336 m² contra 95 m²): el metro cuadrado sale 32% menos ($20.000 contra $29.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Urbanizacion La Flora?
Para comprar en Urbanizacion La Flora, el apartamento sale más barato: $900 millones la casa contra $490 millones el apartamento (la casa, 84% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (285 m² contra 93 m²): el metro cuadrado sale 42% menos ($3,1 millones contra $5,3 millones el m²).
¿Las casas en Urbanizacion La Flora pagan administración?
En venta, 65% de los apartamentos publica administración (mediana $547.000 al mes) contra 8% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Urbanizacion La Flora?
La casa en arriendo tiene 336 m² en la mediana y el apartamento 95 m², sobre 10 casas y 13 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Urbanizacion La Flora? →¿Cuánto cuesta una casa en Urbanizacion La Flora? →Casas en venta en Urbanizacion La Flora →¿Casa o apartamento en Cali? →