← ¿Casa o apartamento en Cali?
¿Casa o apartamento en Santa Monica, Cali?
Para arrendar en Santa Monica, el apartamento sale más barato: $7.000.000 al mes la casa contra $4.900.000 el apartamento (la casa, 43% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (343 m² contra 115 m²): el metro cuadrado sale 34% menos ($25.000 contra $38.000 el m²). Para comprar en Santa Monica, el apartamento sale más barato: $1.325 millones la casa contra $955 millones el apartamento (la casa, 39% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (382 m² contra 179 m²): el metro cuadrado sale 38% menos ($3,4 millones contra $5,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Santa Monica, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.000.000 | $4.900.000 |
| La mitad está entre | $6.750.000 y $12.750.000 | $2.700.000 y $7.200.000 |
| Área mediana | 343 m² | 115 m² |
| Precio por m² al mes | $25.000 | $38.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 28% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 80% | 96% |
| Avisos hoy | 15 | 25 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.325 millones | $955 millones |
| La mitad está entre | $958 millones y $1.875 millones | $735 millones y $1.788 millones |
| Área mediana | 382 m² | 179 m² |
| Precio por m² | $3,4 millones | $5,5 millones |
| Administración | la publica 5% | $1.240.000 (la publica 75%) |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 3 |
| Menciona parqueadero | 78% | 96% |
| Avisos hoy | 58 | 162 |
En venta, 75% de los apartamentos publica administración (mediana $1.240.000 al mes) contra 5% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Santa Monica?
Para arrendar en Santa Monica, el apartamento sale más barato: $7.000.000 al mes la casa contra $4.900.000 el apartamento (la casa, 43% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (343 m² contra 115 m²): el metro cuadrado sale 34% menos ($25.000 contra $38.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Santa Monica?
Para comprar en Santa Monica, el apartamento sale más barato: $1.325 millones la casa contra $955 millones el apartamento (la casa, 39% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (382 m² contra 179 m²): el metro cuadrado sale 38% menos ($3,4 millones contra $5,5 millones el m²).
¿Las casas en Santa Monica pagan administración?
En venta, 75% de los apartamentos publica administración (mediana $1.240.000 al mes) contra 5% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Santa Monica?
La casa en arriendo tiene 343 m² en la mediana y el apartamento 115 m², sobre 15 casas y 25 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Santa Monica? →¿Cuánto cuesta una casa en Santa Monica? →Casas en arriendo en Santa Monica →Casas en venta en Santa Monica →¿Cómo es vivir en Santa Monica? →¿Casa o apartamento en Cali? →