← ¿Casa o apartamento en Cali?
¿Casa o apartamento en Pance, Cali?
Para arrendar en Pance, el apartamento sale más barato: $14.000.000 al mes la casa contra $5.000.000 el apartamento (la casa, 180% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (500 m² contra 114 m²): el metro cuadrado sale 38% menos ($31.000 contra $50.000 el m²). Para comprar en Pance, el apartamento sale más barato: $2.200 millones la casa contra $920 millones el apartamento (la casa, 139% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (424 m² contra 133 m²): el metro cuadrado sale 21% menos ($5,5 millones contra $7,0 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Pance, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $14.000.000 | $5.000.000 |
| La mitad está entre | $11.000.000 y $18.000.000 | $3.900.000 y $5.910.000 |
| Área mediana | 500 m² | 114 m² |
| Precio por m² al mes | $31.000 | $50.000 |
| Administración | $1.450.000 (la publica 23%) | $388.000 (la publica 13%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 96% | 96% |
| Avisos hoy | 133 | 112 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $2.200 millones | $920 millones |
| La mitad está entre | $1.600 millones y $3.413 millones | $730 millones y $1.150 millones |
| Área mediana | 424 m² | 133 m² |
| Precio por m² | $5,5 millones | $7,0 millones |
| Administración | $1.380.000 (la publica 74%) | $850.000 (la publica 81%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 98% | 96% |
| Avisos hoy | 1.100 | 672 |
En venta, 81% de los apartamentos publica administración (mediana $850.000 al mes) contra 74% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Pance?
Para arrendar en Pance, el apartamento sale más barato: $14.000.000 al mes la casa contra $5.000.000 el apartamento (la casa, 180% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (500 m² contra 114 m²): el metro cuadrado sale 38% menos ($31.000 contra $50.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Pance?
Para comprar en Pance, el apartamento sale más barato: $2.200 millones la casa contra $920 millones el apartamento (la casa, 139% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (424 m² contra 133 m²): el metro cuadrado sale 21% menos ($5,5 millones contra $7,0 millones el m²).
¿Las casas en Pance pagan administración?
En venta, 81% de los apartamentos publica administración (mediana $850.000 al mes) contra 74% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Pance?
La casa en arriendo tiene 500 m² en la mediana y el apartamento 114 m², sobre 133 casas y 112 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Pance? →¿Cuánto cuesta una casa en Pance? →Casas en arriendo en Pance →Casas en venta en Pance →¿Cómo es vivir en Pance? →¿Casa o apartamento en Cali? →