← ¿Casa o apartamento en Cali?
¿Casa o apartamento en El Ingenio, Cali?
Para arrendar en El Ingenio, el apartamento sale más barato: $7.800.000 al mes la casa contra $3.550.000 el apartamento (la casa, 120% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (525 m² contra 100 m²): el metro cuadrado sale 55% menos ($17.000 contra $38.000 el m²). Para comprar en El Ingenio, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $480 millones el apartamento (la casa, 98% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 104 m²): el metro cuadrado sale 33% menos ($3,0 millones contra $4,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en El Ingenio, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.800.000 | $3.550.000 |
| La mitad está entre | $6.630.000 y $10.380.000 | $2.880.000 y $4.750.000 |
| Área mediana | 525 m² | 100 m² |
| Precio por m² al mes | $17.000 | $38.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 13% |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 3 |
| Menciona parqueadero | 88% | 100% |
| Avisos hoy | 8 | 8 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $950 millones | $480 millones |
| La mitad está entre | $790 millones y $1.250 millones | $394 millones y $560 millones |
| Área mediana | 350 m² | 104 m² |
| Precio por m² | $3,0 millones | $4,5 millones |
| Administración | $846.000 (la publica 25%) | $603.000 (la publica 77%) |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 3 |
| Menciona parqueadero | 97% | 94% |
| Avisos hoy | 177 | 264 |
En venta, 77% de los apartamentos publica administración (mediana $603.000 al mes) contra 25% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en El Ingenio?
Para arrendar en El Ingenio, el apartamento sale más barato: $7.800.000 al mes la casa contra $3.550.000 el apartamento (la casa, 120% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (525 m² contra 100 m²): el metro cuadrado sale 55% menos ($17.000 contra $38.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en El Ingenio?
Para comprar en El Ingenio, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $480 millones el apartamento (la casa, 98% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 104 m²): el metro cuadrado sale 33% menos ($3,0 millones contra $4,5 millones el m²).
¿Las casas en El Ingenio pagan administración?
En venta, 77% de los apartamentos publica administración (mediana $603.000 al mes) contra 25% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en El Ingenio?
La casa en arriendo tiene 525 m² en la mediana y el apartamento 100 m², sobre 8 casas y 8 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en El Ingenio? →¿Cuánto cuesta una casa en El Ingenio? →Casas en venta en El Ingenio →¿Casa o apartamento en Cali? →