← ¿Casa o apartamento en Bogotá?
¿Casa o apartamento en Polo Club, Bogotá?
Para arrendar en Polo Club, el apartamento sale más barato: $10.000.000 al mes la casa contra $2.400.000 el apartamento (la casa, 317% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (280 m² contra 35 m²): el metro cuadrado sale 45% menos ($36.000 contra $65.000 el m²). Para comprar en Polo Club, el apartamento sale más barato: $1.175 millones la casa contra $560 millones el apartamento (la casa, 110% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (250 m² contra 88 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($5,1 millones contra $6,9 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Polo Club, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $10.000.000 | $2.400.000 |
| La mitad está entre | $7.230.000 y $11.500.000 | $1.880.000 y $3.050.000 |
| Área mediana | 280 m² | 35 m² |
| Precio por m² al mes | $36.000 | $65.000 |
| Administración | la publica 6% | $356.000 (la publica 46%) |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 1 |
| Menciona parqueadero | 69% | 50% |
| Avisos hoy | 32 | 24 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.175 millones | $560 millones |
| La mitad está entre | $980 millones y $1.583 millones | $430 millones y $770 millones |
| Área mediana | 250 m² | 88 m² |
| Precio por m² | $5,1 millones | $6,9 millones |
| Administración | $210.000 (la publica 10%) | $487.000 (la publica 73%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 90% | 69% |
| Avisos hoy | 86 | 51 |
En venta, 73% de los apartamentos publica administración (mediana $487.000 al mes) contra 10% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Polo Club?
Para arrendar en Polo Club, el apartamento sale más barato: $10.000.000 al mes la casa contra $2.400.000 el apartamento (la casa, 317% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (280 m² contra 35 m²): el metro cuadrado sale 45% menos ($36.000 contra $65.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Polo Club?
Para comprar en Polo Club, el apartamento sale más barato: $1.175 millones la casa contra $560 millones el apartamento (la casa, 110% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (250 m² contra 88 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($5,1 millones contra $6,9 millones el m²).
¿Las casas en Polo Club pagan administración?
En venta, 73% de los apartamentos publica administración (mediana $487.000 al mes) contra 10% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Polo Club?
La casa en arriendo tiene 280 m² en la mediana y el apartamento 35 m², sobre 32 casas y 24 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Polo Club? →¿Cuánto cuesta una casa en Polo Club? →Casas en arriendo en Polo Club →Casas en venta en Polo Club →¿Cómo es vivir en Polo Club? →¿Casa o apartamento en Bogotá? →