← Apartamentos en arriendo en Portal Norte
Arriendos nuevos en Portal Norte, Envigado
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 17 apartamentos en arriendo en Portal Norte: 100% de los 17 avisos vivos del barrio. La mitad pide $3.800.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($3.800.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 17 | $3.800.000 | $3.350.000 – $3.950.000 | 116 m² | $30.000 |
| Todos los vivos en Portal Norte | 17 | $3.800.000 | $3.350.000 – $3.950.000 | 116 m² | $30.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 0 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 14 de tres o más.
- De todos los vivos: 0 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 14 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado, 5.497 de 5.497 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.300.000.
Barrios con más arriendos nuevos: Loma Del Esmeraldal (501) Cumbres (474) Loma Del Escobero (356) Camino Verde (347) Loma De Las Brujas (288) Otraparte (234)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Portal Norte?
17 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 17 avisos vivos en Portal Norte (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Portal Norte?
La mitad pide $3.800.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.350.000 a $3.950.000, con 116 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Portal Norte son más caros?
Prácticamente igual: $3.800.000 contra $3.800.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Portal Norte se publica más que en el resto de Envigado?
En toda Envigado, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Portal Norte, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Envigado hay más arriendos nuevos?
Loma Del Esmeraldal (501), Cumbres (474), Loma Del Escobero (356), Camino Verde (347), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Apartamentos en arriendo en Portal Norte →Cómo es vivir en Portal Norte →