← Apartamentos en arriendo en Cerros De Suba
Arriendos nuevos en Cerros De Suba, Bogotá
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 23 apartamentos en arriendo en Cerros De Suba: 100% de los 23 avisos vivos del barrio. La mitad pide $8.800.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($8.800.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 23 | $8.800.000 | $3.180.000 – $9.050.000 | 192 m² | $34.000 |
| Todos los vivos en Cerros De Suba | 23 | $8.800.000 | $3.180.000 – $9.050.000 | 192 m² | $34.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 1 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 17 de tres o más.
- De todos los vivos: 1 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 17 de tres o más.
¿Y en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá, 16.706 de 16.706 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $2.960.000.
Barrios con más arriendos nuevos: Chicó Norte (787) Chapinero (504) Santa Bárbara (438) Cedritos (418) Chicó (394) Los Rosales (390)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Cerros De Suba?
23 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 23 avisos vivos en Cerros De Suba (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Cerros De Suba?
La mitad pide $8.800.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.180.000 a $9.050.000, con 192 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Cerros De Suba son más caros?
Prácticamente igual: $8.800.000 contra $8.800.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Cerros De Suba se publica más que en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Cerros De Suba, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Bogotá hay más arriendos nuevos?
Chicó Norte (787), Chapinero (504), Santa Bárbara (438), Cedritos (418), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Apartamentos en arriendo en Cerros De Suba →Cómo es vivir en Cerros De Suba →