← Apartamentos en arriendo en La Industrial
Apartamento en piso alto en arriendo en La Industrial, Marinilla: ¿cuánto más cuesta?
En La Industrial, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $1.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.000.000 en pisos 1 a 3: 10% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($30.000 contra $28.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 26 apartamentos y apartaestudios en arriendo en La Industrial que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en La Industrial
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 15 | $1.800.000 | $1.600.000 – $2.100.000 | 66 m² | $30.000 |
| Pisos 1 a 3 | 11 | $2.000.000 | $1.650.000 – $2.400.000 | 65 m² | $28.000 |
| Todo La Industrial | 33 | $1.700.000 | $1.600.000 – $2.200.000 | 65 m² | $28.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo La Industrial» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 8 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 6 de dos y 4 de tres o más.
¿Y en el resto de Marinilla?
En toda Marinilla el piso 6 o más pide $1.730.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.700.000: +1%. La Industrial está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 31 de 33 avisos de La Industrial lo dicen (94%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en La Industrial?
En La Industrial, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $1.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.000.000 en pisos 1 a 3: 10% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($30.000 contra $28.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 15 avisos en piso 6 o más y 11 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en La Industrial?
La mitad pide $1.800.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.600.000 a $2.100.000, con un área mediana de 66 m².
¿Es más barato un primer piso en La Industrial?
Los pisos 1 a 3 piden $2.000.000 en la mediana (rango $1.650.000 a $2.400.000), con 65 m² de área mediana. En La Industrial no es más barato: cuesta 11% más que un piso alto.
¿En Marinilla el piso alto es más caro?
En toda Marinilla, un apartamento en piso 6 o más pide $1.730.000 en la mediana, contra $1.700.000 en pisos 1 a 3 (+1%). En La Industrial la diferencia es −10%.
¿Cuántos avisos de La Industrial dicen el piso?
31 de 33 (94%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en La Industrial →Apartamentos en arriendo en La Industrial →Cómo es vivir en La Industrial →