← Apartamentos en arriendo en Cañaveral
Apartamento en piso alto en arriendo en Cañaveral, Floridablanca: ¿cuánto más cuesta?
En Cañaveral, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.680.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 7% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $30.000 contra $27.000 el m² (+11%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 49 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Cañaveral que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Cañaveral
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 38 | $2.680.000 | $2.330.000 – $3.110.000 | 85 m² | $30.000 |
| Pisos 1 a 3 | 11 | $2.500.000 | $1.930.000 – $3.250.000 | 90 m² | $27.000 |
| Todo Cañaveral | 162 | $2.600.000 | $2.310.000 – $3.300.000 | 86 m² | $32.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Cañaveral» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 8 de dos y 30 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 9 de tres o más.
¿Y en el resto de Floridablanca?
En toda Floridablanca el piso 6 o más pide $2.410.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.750.000: +38%. Cañaveral está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 59 de 162 avisos de Cañaveral lo dicen (36%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Cañaveral?
En Cañaveral, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.680.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 7% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $30.000 contra $27.000 el m² (+11%). Son 38 avisos en piso 6 o más y 11 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Cañaveral?
La mitad pide $2.680.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.330.000 a $3.110.000, con un área mediana de 85 m².
¿Es más barato un primer piso en Cañaveral?
Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $1.930.000 a $3.250.000), con 90 m² de área mediana. Es 7% menos que un piso alto.
¿En Floridablanca el piso alto es más caro?
En toda Floridablanca, un apartamento en piso 6 o más pide $2.410.000 en la mediana, contra $1.750.000 en pisos 1 a 3 (+38%). En Cañaveral la diferencia es +7%.
¿Cuántos avisos de Cañaveral dicen el piso?
59 de 162 (36%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Cañaveral →Apartamentos en arriendo en Cañaveral →Cómo es vivir en Cañaveral →