← Apartamentos en arriendo en Cabecera Del Llano
Apartamento en piso alto en arriendo en Cabecera Del Llano, Bucaramanga: ¿cuánto más cuesta?
En Cabecera Del Llano, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.050.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.700.000 en pisos 1 a 3: 50% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% menos ($31.000 contra $33.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 25 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Cabecera Del Llano que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Cabecera Del Llano
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 14 | $4.050.000 | $3.290.000 – $5.000.000 | 134 m² | $31.000 |
| Pisos 1 a 3 | 11 | $2.700.000 | $2.050.000 – $3.000.000 | 70 m² | $33.000 |
| Todo Cabecera Del Llano | 87 | $3.100.000 | $2.600.000 – $4.100.000 | 100 m² | $32.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Cabecera Del Llano» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 12 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 4 de tres o más.
¿Y en el resto de Bucaramanga?
En toda Bucaramanga el piso 6 o más pide $2.450.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +63%. Cabecera Del Llano está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 33 de 87 avisos de Cabecera Del Llano lo dicen (38%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Cabecera Del Llano?
En Cabecera Del Llano, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.050.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.700.000 en pisos 1 a 3: 50% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% menos ($31.000 contra $33.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 14 avisos en piso 6 o más y 11 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Cabecera Del Llano?
La mitad pide $4.050.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.290.000 a $5.000.000, con un área mediana de 134 m².
¿Es más barato un primer piso en Cabecera Del Llano?
Los pisos 1 a 3 piden $2.700.000 en la mediana (rango $2.050.000 a $3.000.000), con 70 m² de área mediana. Es 33% menos que un piso alto.
¿En Bucaramanga el piso alto es más caro?
En toda Bucaramanga, un apartamento en piso 6 o más pide $2.450.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+63%). En Cabecera Del Llano la diferencia es +50%.
¿Cuántos avisos de Cabecera Del Llano dicen el piso?
33 de 87 (38%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Cabecera Del Llano →Apartamentos en arriendo en Cabecera Del Llano →Cómo es vivir en Cabecera Del Llano →