← Apartamentos en arriendo en La Cabrera
Apartamento en piso alto en arriendo en La Cabrera, Bogotá: ¿cuánto más cuesta?
En La Cabrera, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $18.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $13.500.000 en pisos 1 a 3: 33% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($75.000 contra $68.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 183 apartamentos y apartaestudios en arriendo en La Cabrera que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en La Cabrera
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 118 | $18.000.000 | $13.380.000 – $23.480.000 | 242 m² | $75.000 |
| Pisos 1 a 3 | 65 | $13.500.000 | $8.700.000 – $17.000.000 | 200 m² | $68.000 |
| Todo La Cabrera | 342 | $14.650.000 | $9.000.000 – $21.000.000 | 198 m² | $73.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo La Cabrera» pero no en la comparación.
- En piso alto: 8 de una habitación o apartaestudios, 24 de dos y 86 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 7 de una habitación o apartaestudios, 16 de dos y 42 de tres o más.
¿Y en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá el piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.900.000: +21%. La Cabrera está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Altos De Bella Suiza (+234%) Santa Bárbara Occidental (+209%) La Carolina (+122%) Belmira (+116%) Bella Suiza (+97%)
Donde casi no cambia o es más barato: La Macarena (−31%) Chico Virrey (−24%) Bosques Del Marques (−17%) Chicó Alto (−12%) Fontibón (−11%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 245 de 342 avisos de La Cabrera lo dicen (72%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en La Cabrera?
En La Cabrera, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $18.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $13.500.000 en pisos 1 a 3: 33% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($75.000 contra $68.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 118 avisos en piso 6 o más y 65 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en La Cabrera?
La mitad pide $18.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $13.380.000 a $23.480.000, con un área mediana de 242 m².
¿Es más barato un primer piso en La Cabrera?
Los pisos 1 a 3 piden $13.500.000 en la mediana (rango $8.700.000 a $17.000.000), con 200 m² de área mediana. Es 25% menos que un piso alto.
¿En Bogotá el piso alto es más caro?
En toda Bogotá, un apartamento en piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana, contra $2.900.000 en pisos 1 a 3 (+21%). En La Cabrera la diferencia es +33%.
¿Cuántos avisos de La Cabrera dicen el piso?
245 de 342 (72%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en La Cabrera →Apartamentos con 2 baños en La Cabrera →Apartamentos en arriendo en La Cabrera →Cómo es vivir en La Cabrera →