← Apartamentos en arriendo en Belén Los Alpes
Apartamentos con 2 baños en arriendo en Belén Los Alpes, Medellín
En Belén Los Alpes, un apartamento en arriendo con 2 baños o más pide $2.600.000 al mes en la mitad de los casos (rango típico $2.500.000 a $2.800.000), contra $1.900.000 uno de un solo baño: 37% más. La mayoría son de tres o más habitaciones, con 66 m² de área mediana.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los apartamentos y apartaestudios en arriendo en Belén Los Alpes que dicen cuántos baños tienen. Medianas del canon mensual, sin administración.
Dos baños contra uno en Belén Los Alpes
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 baños o más | 13 | $2.600.000 | $2.500.000 – $2.800.000 | 66 m² | $40.000 |
| 1 baño | 34 | $1.900.000 | $1.430.000 – $2.450.000 | 32 m² | $59.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- Con 2 baños o más: 1 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 8 de tres o más.
- Con un baño: 29 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 4 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín, un apartamento con 2 baños o más pide $5.000.000 en la mediana y uno de un baño, $2.150.000 (+133%). Belén Los Alpes está 48% por debajo de la ciudad para dos baños.
Donde un apartamento con 2 baños cuesta menos: El Salvador ($1.630.000) San Antonio De Prado ($1.630.000) Pajarito ($1.800.000) Villa Hermosa ($1.900.000) Belén Rincón ($2.150.000) La Milagrosa ($2.170.000)
Lo que esta página no mide
- Los baños son los que dice el aviso: 47 de 47 avisos de Belén Los Alpes lo dicen (100%). No distinguimos baño completo de medio baño ni baño social.
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos: un apartamento con dos baños suele ser también más grande y tener más habitaciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un apartamento con 2 baños en arriendo en Belén Los Alpes?
La mitad de los 13 avisos con 2 baños o más en Belén Los Alpes pide $2.600.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.500.000 a $2.800.000. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto más cuesta un segundo baño en Belén Los Alpes?
Entre medianas, 37% más ($2.600.000 contra $1.900.000). Por metro cuadrado la diferencia es 32% menos ($40.000 contra $59.000 el m²): los de dos baños son más grandes, y eso explica buena parte.
¿Cuánto cuesta un apartamento de un baño en Belén Los Alpes?
$1.900.000 al mes en la mediana, con un rango típico de $1.430.000 a $2.450.000 y 32 m² de área mediana. Son 34 avisos.
¿Belén Los Alpes es caro para un apartamento de 2 baños?
En toda Medellín, un apartamento con 2 baños o más pide $5.000.000 en la mediana; en Belén Los Alpes, $2.600.000 (−48%).
¿Dónde es más barato un apartamento con 2 baños en Medellín?
El Salvador ($1.630.000), San Antonio De Prado ($1.630.000), Pajarito ($1.800.000), Villa Hermosa ($1.900.000). Medianas de los barrios con al menos 8 avisos con dos baños y 8 con uno.
Arriendos nuevos en Belén Los Alpes →Apartamentos en arriendo en Belén Los Alpes →Cómo es vivir en Belén Los Alpes →