← Apartamentos en arriendo en Montevideo
Apartamentos con 2 baños en arriendo en Montevideo, Bogotá
En Montevideo, un apartamento en arriendo con 2 baños o más pide $3.400.000 al mes en la mitad de los casos (rango típico $3.260.000 a $3.900.000), contra $1.900.000 uno de un solo baño: 79% más. La mayoría son de tres o más habitaciones, con 65 m² de área mediana.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los apartamentos y apartaestudios en arriendo en Montevideo que dicen cuántos baños tienen. Medianas del canon mensual, sin administración.
Dos baños contra uno en Montevideo
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 baños o más | 11 | $3.400.000 | $3.260.000 – $3.900.000 | 65 m² | $50.000 |
| 1 baño | 39 | $1.900.000 | $1.750.000 – $2.050.000 | 42 m² | $47.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- Con 2 baños o más: 0 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 6 de tres o más.
- Con un baño: 6 de una habitación o apartaestudios, 33 de dos y 0 de tres o más.
¿Y en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá, un apartamento con 2 baños o más pide $5.300.000 en la mediana y uno de un baño, $1.750.000 (+203%). Montevideo está 36% por debajo de la ciudad para dos baños.
Donde un apartamento con 2 baños cuesta menos: Madelena ($1.390.000) El Tintal ($1.530.000) Castilla ($1.720.000) Nueva Castilla ($1.750.000) Fontibón ($1.800.000) Barrancas Norte ($1.800.000)
Lo que esta página no mide
- Los baños son los que dice el aviso: 50 de 50 avisos de Montevideo lo dicen (100%). No distinguimos baño completo de medio baño ni baño social.
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos: un apartamento con dos baños suele ser también más grande y tener más habitaciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un apartamento con 2 baños en arriendo en Montevideo?
La mitad de los 11 avisos con 2 baños o más en Montevideo pide $3.400.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.260.000 a $3.900.000. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto más cuesta un segundo baño en Montevideo?
Entre medianas, 79% más ($3.400.000 contra $1.900.000). Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($50.000 contra $47.000 el m²): los de dos baños son más grandes, y eso explica buena parte.
¿Cuánto cuesta un apartamento de un baño en Montevideo?
$1.900.000 al mes en la mediana, con un rango típico de $1.750.000 a $2.050.000 y 42 m² de área mediana. Son 39 avisos.
¿Montevideo es caro para un apartamento de 2 baños?
En toda Bogotá, un apartamento con 2 baños o más pide $5.300.000 en la mediana; en Montevideo, $3.400.000 (−36%).
¿Dónde es más barato un apartamento con 2 baños en Bogotá?
Madelena ($1.390.000), El Tintal ($1.530.000), Castilla ($1.720.000), Nueva Castilla ($1.750.000). Medianas de los barrios con al menos 8 avisos con dos baños y 8 con uno.
Arriendos nuevos en Montevideo →Apartamentos en arriendo en Montevideo →Cómo es vivir en Montevideo →