← Arriendo que acepta mascotas en Medellín

Arriendo que acepta mascotas en Urbanizacion Arcoiris, Medellín

9 de los 46 avisos de arriendo publicados en Urbanizacion Arcoiris dicen aceptar mascotas (19,6%), medido el 5 de octubre de 2026. 0 dicen expresamente que no; el resto no lo menciona, y no mencionarlo no es prohibirlo. En Urbanizacion Arcoiris lo dice el 19,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. El precio mediano pedido en Urbanizacion Arcoiris es $8.000.000.

9avisos que dicen aceptar mascotas
0avisos que dicen que no
37avisos que no lo mencionan
$8.000.000precio mediano pedido en Urbanizacion Arcoiris

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Urbanizacion Arcoiris. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Urbanizacion ArcoirisBuscar en Urbanizacion Arcoiris

Antes de la visita

  • Pregunta antes de la visita y pide que quede en el contrato: el aviso puede decir una cosa y la administración del conjunto otra.
  • Di qué mascota es, de qué tamaño y cuántas. «Acepta mascotas» muchas veces quiere decir un gato o un perro pequeño, no dos perros grandes.
  • Si el aviso no dice nada, pregunta igual: la mayoría de los avisos no lo menciona y eso no significa que no acepten.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
El Poblado32810.2133,2%
Poblado2526.4913,9%
Laureles2166.0483,6%
El Tesoro1312.4785,3%
Santa Maria de los Angeles1241.7906,9%
Los Balsos1231.3848,9%
Loma del Escobero9987511,3%
Camino Verde9782111,8%
Castropol961.9984,8%
Cumbres941.0109,3%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos avisos de arriendo en Urbanizacion Arcoiris aceptan mascotas?

A 5 de octubre de 2026, 9 de los 46 avisos de arriendo publicados en Urbanizacion Arcoiris, Medellín, dicen aceptar mascotas (19,6%). Otros 0 dicen que no. Los demás no mencionan el tema.

¿En Urbanizacion Arcoiris es más común que acepten mascotas que en el resto de Medellín?

En Urbanizacion Arcoiris lo dice el 19,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. Es lo que dicen los avisos, no lo que hacen los edificios: la mayoría no habla del tema.

¿Y si el aviso no dice nada de mascotas?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Si aceptan, pide que quede en el contrato y confirma el reglamento del conjunto.

Deja que lo busquemos por ti

26 portales e inmobiliarias en Urbanizacion Arcoiris, sin avisos repetidos y revisando que sigan publicados. Te ayudamos a encontrar el que buscas, confirmando que esté disponible y que quien lo arrienda conteste.

Ver opciones en Urbanizacion ArcoirisRecibes varias opciones verificadas en 48 horas. $97.000, en un solo pago. Escríbenos por WhatsApp.

Más de Urbanizacion Arcoiris y Medellín:
Arriendo que acepta mascotas en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín