← Arriendo que acepta mascotas en Medellín

Arriendo que acepta mascotas en El Campestre la Frontera, Medellín

10 de los 35 avisos de arriendo publicados en El Campestre la Frontera dicen aceptar mascotas (28,6%), medido el 5 de octubre de 2026. 0 dicen expresamente que no; el resto no lo menciona, y no mencionarlo no es prohibirlo. En El Campestre la Frontera lo dice el 28,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. El precio mediano pedido en El Campestre la Frontera es $5.500.000.

10avisos que dicen aceptar mascotas
0avisos que dicen que no
25avisos que no lo mencionan
$5.500.000precio mediano pedido en El Campestre la Frontera

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en El Campestre la Frontera. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en El Campestre la FronteraBuscar en El Campestre la Frontera

Antes de la visita

  • Pregunta antes de la visita y pide que quede en el contrato: el aviso puede decir una cosa y la administración del conjunto otra.
  • Di qué mascota es, de qué tamaño y cuántas. «Acepta mascotas» muchas veces quiere decir un gato o un perro pequeño, no dos perros grandes.
  • Si el aviso no dice nada, pregunta igual: la mayoría de los avisos no lo menciona y eso no significa que no acepten.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
El Poblado32810.2133,2%
Poblado2526.4913,9%
Laureles2166.0483,6%
El Tesoro1312.4785,3%
Santa Maria de los Angeles1241.7906,9%
Los Balsos1231.3848,9%
Loma del Escobero9987511,3%
Camino Verde9782111,8%
Castropol961.9984,8%
Cumbres941.0109,3%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos avisos de arriendo en El Campestre la Frontera aceptan mascotas?

A 5 de octubre de 2026, 10 de los 35 avisos de arriendo publicados en El Campestre la Frontera, Medellín, dicen aceptar mascotas (28,6%). Otros 0 dicen que no. Los demás no mencionan el tema.

¿En El Campestre la Frontera es más común que acepten mascotas que en el resto de Medellín?

En El Campestre la Frontera lo dice el 28,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. Es lo que dicen los avisos, no lo que hacen los edificios: la mayoría no habla del tema.

¿Y si el aviso no dice nada de mascotas?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Si aceptan, pide que quede en el contrato y confirma el reglamento del conjunto.

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en El Campestre la Frontera; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de El Campestre la Frontera y Medellín:
Arriendo que acepta mascotas en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín