← Apartaestudios en arriendo en Medellín por zona

Apartaestudios en arriendo en la comuna de La Candelaria

Hoy hay 166 apartaestudios en arriendo publicados en la comuna de La Candelaria,repartidos en 2 portales e inmobiliarias. Aquí se cuenta como la comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín. Si lo buscas como aparta estudio en alquiler o en renta, es lo mismo.

166publicados hoy
$1.710.000precio mediano
$1.357.500 a $1.987.500rango habitual (la mitad de los avisos)
10%con parqueadero

Datos de los avisos publicados hoy, 18 de octubre de 2026. Se actualizan a diario.

Cuánto cuesta según los metros

MetrosAvisosPrecio mediano
Menos de 30 m²36$1.850.000
De 30 a 45 m²95$1.550.000
Más de 45 m²35$2.500.000

Solo entran los avisos que dicen cuántos metros tiene el apartaestudio.

Así se ve lo que hay hoy en la comuna de La Candelaria

8 de los 166 publicados hoy, apartaestudios de barrios distintos, de la mitad más económica de la zona. Cada uno abre el aviso en su portal.

Barrios de la comuna de La Candelaria con apartaestudios en arriendo

Los barrios de la comuna de La Candelaria con 8 apartaestudios en arriendo o más, del que más tiene al que menos.

BarrioAvisosPrecio mediano
La Candelaria53$1.850.000
Boston39$1.600.000
Bombona No.120$1.500.000
Prado16$1.350.000
Centro14$1.725.000
San Diego8$4.250.000

Y en el resto de Medellín

Precio mediano y avisos publicados hoy en cada zona.

También en la comuna de La Candelaria

Avisos publicados hoy en la misma zona.

Los apartaestudios más económicos de la comuna de La Candelaria →Buscar apartaestudios en Medellín →

Preguntas sobre arrendar un apartaestudio en la comuna de La Candelaria

¿Cuánto cuesta un apartaestudio en arriendo en la comuna de La Candelaria?

A 18 de octubre de 2026, el precio mediano de los 166 apartaestudios en arriendo publicados en la comuna de La Candelaria es $1.710.000 al mes. La mitad de los avisos está entre $1.357.500 y $1.987.500, y los más económicos arrancan cerca de $930.000. Es el precio que piden los avisos, no el que se firma.

¿Cuánto cuesta un apartaestudio en la comuna de La Candelaria según los metros?

A 18 de octubre de 2026, en la comuna de La Candelaria los apartaestudios en arriendo de menos de 30 m² tienen un precio mediano de $1.850.000 al mes (36 avisos); los de 30 a 45 m², de $1.550.000 (95 avisos); los de más de 45 m², de $2.500.000 (35 avisos). Son los precios que piden los avisos publicados hoy.

¿Qué barrios de la comuna de La Candelaria tienen más apartaestudios en arriendo?

Los barrios de la comuna de La Candelaria con más apartaestudios en arriendo publicados hoy son: La Candelaria (53 avisos, mediana $1.850.000); Boston (39 avisos, mediana $1.600.000); Bombona No.1 (20 avisos, mediana $1.500.000); Prado (16 avisos, mediana $1.350.000); Centro (14 avisos, mediana $1.725.000). La cuenta es de 18 de octubre de 2026.

¿Qué se cuenta como la comuna de La Candelaria?

En Aptologia se cuenta como la comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín. Cada barrio se ubica por su centro en el mapa, no por su nombre. Es una convención para poder medir, no un límite oficial.

¿Dónde buscar un aparta estudio en alquiler en la comuna de La Candelaria?

Arriendo, alquiler y renta son lo mismo: en Colombia casi todos los avisos dicen «arriendo». Y «aparta estudio», en dos palabras, es lo mismo que apartaestudio. Aptologia junta los apartaestudios de la comuna de La Candelaria: hoy son 166 avisos de 2 portales e inmobiliarias, sin repetidos, y cada uno lleva al portal donde está publicado.

Apartaestudios en la comuna de La Candelaria, por lo que buscas

con parqueaderoamobladosen conjunto cerradocon parqueadero, en conjunto cerradoservicios incluidoscon balcón o terrazacon parqueadero, con balcón o terraza

Por presupuesto

hasta $1.300.000hasta $1.400.000hasta $1.500.000hasta $1.600.000hasta $1.700.000hasta $1.800.000hasta $2.000.000hasta $2.200.000hasta $2.500.000

Combinados

con parqueadero, hasta $3.000.000con parqueadero, hasta $3.500.000con parqueadero, hasta $4.000.000amoblados, hasta $2.200.000amoblados, hasta $2.500.000amoblados, hasta $3.000.000amoblados, hasta $3.500.000amoblados, hasta $4.000.000en conjunto cerrado, hasta $1.400.000en conjunto cerrado, hasta $1.500.000en conjunto cerrado, hasta $1.600.000en conjunto cerrado, hasta $1.700.000en conjunto cerrado, hasta $1.800.000en conjunto cerrado, hasta $2.000.000en conjunto cerrado, hasta $2.200.000en conjunto cerrado, hasta $2.500.000en conjunto cerrado, hasta $3.000.000en conjunto cerrado, hasta $3.500.000en conjunto cerrado, hasta $4.000.000con balcón o terraza, hasta $1.500.000con balcón o terraza, hasta $1.600.000con balcón o terraza, hasta $1.700.000con balcón o terraza, hasta $1.800.000con balcón o terraza, hasta $2.000.000con balcón o terraza, hasta $2.200.000con balcón o terraza, hasta $2.500.000con balcón o terraza, hasta $3.000.000con balcón o terraza, hasta $3.500.000con balcón o terraza, hasta $4.000.000

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en la comuna de La Candelaria; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.