¿Cuánto cuesta vivir solo en Cartagena de Indias?
Vivir solo en Cartagena de Indias cuesta hoy una mediana de $2.800.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (193 avisos publicados). Lo habitual va de $2.200.000 a $3.700.000; el más barato pide $350.000. Con la administración mediana ($494.500, de 86 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $3.294.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.400.000 (21 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.000.000 (172 avisos).
- Tamaño mediano: 55 m².
Los barrios más baratos para vivir solo en Cartagena de Indias
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Manzanillo Del Mar | 12 | $2.500.000 |
| Marbella | 13 | $2.500.000 |
| Serena Del Mar | 34 | $2.500.000 |
| Crespo | 27 | $3.000.000 |
| Manga | 13 | $3.000.000 |
| Zona Norte | 9 | $3.000.000 |
| La Boquilla | 10 | $3.750.000 |
| Bocagrande | 17 | $4.440.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Cartagena de Indias?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Cartagena de Indias cuesta una mediana de $2.800.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 193 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.200.000 a $3.700.000 y el más barato pide $350.000. Sumando la administración mediana que dicen 86 avisos ($494.500), el pago mensual ronda $3.294.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Cartagena de Indias, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Cartagena de Indias pide una mediana de $2.400.000 (21 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.000.000 (172 avisos). El de 1 habitación pide un 25% más que el apartaestudio.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Cartagena de Indias?
A 15 de octubre de 2026, entre los barrios de Cartagena de Indias con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Manzanillo Del Mar ($2.500.000), Marbella ($2.500.000), Serena Del Mar ($2.500.000), Crespo ($3.000.000), Manga ($3.000.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.