¿Cuánto cuesta vivir solo en Cartagena?
Vivir solo en Cartagena cuesta hoy una mediana de $3.000.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (422 avisos publicados). Lo habitual va de $2.300.000 a $3.800.000; el más barato pide $350.000. Con la administración mediana ($471.500, de 178 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $3.471.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 17 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.400.000 (41 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.000.000 (381 avisos).
- Tamaño mediano: 56 m².
Los barrios más baratos para vivir solo en Cartagena
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Pie De La Popa | 8 | $1.900.000 |
| Manzanillo Del Mar | 12 | $2.500.000 |
| Marbella | 20 | $2.500.000 |
| Serena Del Mar | 93 | $2.500.000 |
| Cartagena De Indias | 10 | $2.600.000 |
| El Laguito | 15 | $2.700.000 |
| Manga | 18 | $3.000.000 |
| Zona Norte | 9 | $3.000.000 |
| Crespo | 47 | $3.100.000 |
| El Cabrero | 18 | $3.204.000 |
Todos los barrios (13)
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| La Boquilla | 32 | $3.525.500 |
| Manzanillo | 19 | $4.000.000 |
| Bocagrande | 43 | $4.440.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Cartagena?
A 17 de octubre de 2026, vivir solo en Cartagena cuesta una mediana de $3.000.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 422 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.300.000 a $3.800.000 y el más barato pide $350.000. Sumando la administración mediana que dicen 178 avisos ($471.500), el pago mensual ronda $3.471.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Cartagena, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 17 de octubre de 2026, un apartaestudio en Cartagena pide una mediana de $2.400.000 (41 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.000.000 (381 avisos). El de 1 habitación pide un 25% más que el apartaestudio.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Cartagena?
A 17 de octubre de 2026, entre los barrios de Cartagena con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Pie De La Popa ($1.900.000), Manzanillo Del Mar ($2.500.000), Marbella ($2.500.000), Serena Del Mar ($2.500.000), Cartagena De Indias ($2.600.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.