¿Cuánto cuesta vivir solo en Chapinero Alto, Bogotá?
Vivir solo en Chapinero Alto, Bogotá cuesta hoy una mediana de $2.380.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (161 avisos publicados). Lo habitual va de $1.800.000 a $3.108.000; el más barato pide $1.100.000. Con la administración mediana ($450.000, de 77 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.830.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 4 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.007.500 (76 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.600.000 (85 avisos).
- Tamaño mediano: 43 m².
- Frente a Bogotá: un 11% más que la mediana de la ciudad ($2.150.000); puesto 96 de 144 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Bogotá pide hoy una mediana de $800.000 (202 publicadas). Pasar a vivir solo en Chapinero Alto es pagar un 198% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Bogotá.
Apartaestudios en arriendo en Chapinero AltoVivir solo en otros barrios de Bogotá
Barrios de Bogotá con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Chapinero Alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Centro Internacional | 142 | $2.375.000 |
| Chapinero Alto | 161 | $2.380.000 |
| La Macarena | 59 | $2.400.000 |
| Bosque Calderon | 9 | $2.431.000 |
| Balcones Del Salitre | 8 | $2.450.000 |
| Maria Cristina | 8 | $2.450.000 |
Los más baratos de la ciudad: El Vergel ($1.290.000), Marsella ($1.300.000), Siete De Agosto ($1.300.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Chapinero Alto, Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Chapinero Alto, Bogotá cuesta una mediana de $2.380.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 161 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.800.000 a $3.108.000 y el más barato pide $1.100.000. Sumando la administración mediana que dicen 77 avisos ($450.000), el pago mensual ronda $2.830.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Chapinero Alto, Bogotá, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Chapinero Alto, Bogotá pide una mediana de $2.007.500 (76 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.600.000 (85 avisos). El de 1 habitación pide un 30% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Bogotá pide una mediana de $800.000 (202 publicadas) y vivir solo en Chapinero Alto, Bogotá $2.380.000: un 198% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Chapinero Alto comparado con el resto de Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Chapinero Alto pide un 11% más que la mediana de Bogotá ($2.150.000). Es el puesto 96 de 144 barrios de Bogotá, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.