← ¿Arrendar o comprar en Rionegro?

Rentabilidad del arriendo en Rionegro, barrio por barrio

Comprar un apartamento para arrendarlo en Rionegro renta en bruto alrededor del 5,9% al año: el metro cuadrado se arrienda en $36.700 al mes y se vende en $7.440.000. Los barrios que más rentan son Llanogrande (7,1%), Aeropuerto (6,8%), Centro (6,6%); los que menos, Belchite (4,4%), Ub Ojo De Agua (5,2%), Gualanday (5,4%).

5,9%rentabilidad bruta anual
$36.700m² de arriendo al mes
$7.440.000m² en venta
17 añosde arriendo = el precio

Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutam² arriendo/mesm² venta
Llanogrande7,1%$65.500$11.070.000
Aeropuerto6,8%$49.600$8.760.000
Centro6,6%$35.300$6.430.000
Cuatro Esquinas6,5%$31.200$5.740.000
Abreo6,5%$28.200$5.190.000
Alto Del Medio6,5%$29.500$5.440.000
Cimarronas6,5%$30.800$5.680.000
Rionegro6,4%$38.400$7.140.000
Tranvia6,4%$29.500$5.520.000
Cuchillas De San Jose6,4%$30.000$5.650.000
Alto Bonito6,3%$27.400$5.200.000
Porvenir6,3%$35.700$6.790.000
Cimarrona6,3%$30.400$5.800.000
La Macarena6,2%$30.800$5.920.000
Sajonia6,2%$55.600$10.830.000
La Laja6,1%$30.000$5.900.000
El Porvenir6%$36.000$7.200.000
El Tablazo5,9%$48.000$9.700.000
El Faro5,9%$36.800$7.460.000
Barro Blanco5,8%$40.000$8.210.000
Fontibon5,8%$29.300$6.030.000
Santa Ana5,8%$36.800$7.590.000
San Antonio De Pereira5,8%$38.900$8.080.000
Quirama5,7%$42.200$8.860.000
Los Colegios5,7%$35.300$7.450.000
San Antonio5,7%$37.900$8.000.000
San Nicolas5,7%$39.900$8.450.000
Llano Grande5,6%$44.200$9.500.000
Ojo De Agua5,5%$36.000$7.920.000
Gualanday5,4%$40.200$9.020.000
Ub Ojo De Agua5,2%$35.100$8.160.000
Belchite4,4%$29.200$7.880.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Rionegro?

Comprar un apartamento para arrendarlo en Rionegro renta en bruto alrededor del 5,9% al año: el metro cuadrado se arrienda en $36.700 al mes y se vende en $7.440.000. Los barrios que más rentan son Llanogrande (7,1%), Aeropuerto (6,8%), Centro (6,6%); los que menos, Belchite (4,4%), Ub Ojo De Agua (5,2%), Gualanday (5,4%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Rionegro conviene comprar para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Llanogrande, Aeropuerto, Centro. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.

Precio del metro cuadrado en Rionegro →¿Arrendar o comprar en Rionegro? →