← ¿Arrendar o comprar en Envigado?

Rentabilidad del arriendo en Envigado, barrio por barrio

Comprar un apartamento para arrendarlo en Envigado renta en bruto alrededor del 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda en $48.600 al mes y se vende en $8.560.000. Los barrios que más rentan son Santa Maria De Los Angeles (8,2%), Las Palmas (8,1%), Primavera (8,1%); los que menos, Zona Centro (5,1%), Portal Norte (5,1%), Los Naranjos (5,2%).

6,8%rentabilidad bruta anual
$48.600m² de arriendo al mes
$8.560.000m² en venta
15 añosde arriendo = el precio

Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutam² arriendo/mesm² venta
Santa Maria De Los Angeles8,2%$53.600$7.810.000
Las Palmas8,1%$71.800$10.590.000
Primavera8,1%$46.700$6.910.000
San Jose8,1%$37.100$5.500.000
Las Cometas7,7%$41.700$6.480.000
Otraparte7,6%$49.500$7.780.000
San Rafael7,6%$41.700$6.610.000
Las Flores7,5%$40.000$6.420.000
La Orquidea7,5%$48.600$7.800.000
La Pradera7,4%$50.000$8.100.000
La Mina7,4%$38.700$6.310.000
Jardines7,3%$47.100$7.710.000
Loma Del Barro7,3%$42.700$7.010.000
El Esmeraldal7,2%$52.200$8.700.000
Barrio Mesa7,2%$39.100$6.550.000
Villagrande7,1%$46.400$7.810.000
Esmeraldal7,1%$51.500$8.660.000
Loma De Los Benedictinos7,1%$50.800$8.590.000
Pontevedra7,1%$49.800$8.430.000
Alcala7,1%$36.900$6.250.000
La Paz7%$41.100$7.040.000
Uribe Angel7%$40.800$7.010.000
Alto De Misael7%$45.100$7.750.000
El Salado7%$46.700$8.020.000
El Dorado6,9%$36.300$6.270.000
Alto De Palmas6,9%$72.300$12.490.000
Loma De Los Mesa6,9%$58.800$10.170.000
Loma Benedictinos6,9%$48.700$8.450.000
Senorial6,9%$45.500$7.910.000
La Frontera6,9%$45.500$7.910.000
La Inmaculada6,9%$43.900$7.650.000
Envigado6,9%$49.700$8.680.000
Loma Del Chocho6,8%$52.300$9.200.000
Via Las Palmas6,8%$67.000$11.820.000
El Chingui6,8%$46.700$8.240.000
La Cuenca6,8%$43.200$7.630.000
Loma De Las Brujas6,8%$51.500$9.100.000
Las Antillas6,8%$42.800$7.570.000
Zuniga6,7%$43.600$7.800.000
El Chocho6,7%$52.300$9.350.000
Cumbres6,7%$48.900$8.800.000
Muga6,7%$51.200$9.230.000
Loma Del Esmeraldal6,7%$52.200$9.410.000
Las Brujas6,6%$50.000$9.040.000
Mesa6,6%$40.900$7.420.000
Abadia6,6%$48.800$8.930.000
El Portal6,5%$39.000$7.150.000
Camino Verde6,5%$46.400$8.510.000
Los Almendros6,5%$42.600$7.820.000
Bosques De Zuniga6,5%$43.000$7.930.000
Escobero6,5%$51.200$9.460.000
San Marcos6,5%$35.800$6.630.000
Las Casitas6,5%$50.000$9.290.000
La Magnolia6,3%$35.400$6.710.000
Las Vegas6,3%$52.400$10.000.000
Benedictinos6,2%$49.600$9.540.000
Trianon6,2%$49.200$9.470.000
Loma Del Escobero6,2%$50.600$9.800.000
Alto De Las Flores6,2%$39.300$7.640.000
La Abadia6,2%$45.800$8.930.000
El Poblado6,1%$46.500$9.160.000
El Escobero6,1%$50.000$9.900.000
Otra Parte6%$44.600$8.890.000
La Sebastiana5,9%$34.900$7.080.000
Obrero5,9%$32.700$6.670.000
El Trianon5,8%$44.600$9.290.000
Los Naranjos5,2%$30.000$6.970.000
Portal Norte5,1%$29.800$6.950.000
Zona Centro5,1%$36.500$8.540.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Envigado?

Comprar un apartamento para arrendarlo en Envigado renta en bruto alrededor del 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda en $48.600 al mes y se vende en $8.560.000. Los barrios que más rentan son Santa Maria De Los Angeles (8,2%), Las Palmas (8,1%), Primavera (8,1%); los que menos, Zona Centro (5,1%), Portal Norte (5,1%), Los Naranjos (5,2%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Envigado conviene comprar para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Santa Maria De Los Angeles, Las Palmas, Primavera. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.

Precio del metro cuadrado en Envigado →¿Arrendar o comprar en Envigado? →