← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Monica Residencial, Cali?
Un apartamento en Santa Monica Residencial vale $1.425 millones en la mediana de los 50 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $803 millones y $2.311 millones. El metro cuadrado se pide a $7.400.000, así que uno de 163 m² anda por $1.206 millones. Está 239% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 50 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- 90 a 130 m²: $810 millones ($7.230.000/m²), 7 avisos
- Más de 130 m²: $1.700 millones ($7.430.000/m²), 39 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $1.551 millones, unos 97 m² (4 avisos)
- 3 habitaciones: $1.600 millones, unos 163 m² (36 avisos)
- 4 o más habitaciones: $990 millones, unos 191 m² (9 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Santa Monica Residencial
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $7.400.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Santa Monica Residencial. Un apartamento de 60 m² da $444 millones; uno de 90 m², $666 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Santa Monica Residencial es 5. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Monica Residencial?
Un apartamento en Santa Monica Residencial vale $1.425 millones en la mediana de los 50 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $803 millones y $2.311 millones. El metro cuadrado se pide a $7.400.000, así que uno de 163 m² anda por $1.206 millones. Está 239% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Monica Residencial según el tamaño?
90 a 130 m²: $810 millones; Más de 130 m²: $1.700 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Santa Monica Residencial?
Multiplica sus metros cuadrados por $7.400.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Santa Monica Residencial, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 5), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Santa Monica Residencial?
2 habitaciones: $1.551 millones (4 avisos); 3 habitaciones: $1.600 millones (36 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Santa Monica Residencial →Apartamentos en venta en Santa Monica Residencial →De 3 habitaciones en venta en Santa Monica Residencial →Metro cuadrado en Santa Monica Residencial →