← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en Primero De Mayo, Cali?
Un apartamento en Primero De Mayo vale $255 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $230 millones y $310 millones. El metro cuadrado se pide a $3.950.000, así que uno de 64 m² anda por $253 millones. Está 39% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 75 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $210 millones ($4.120.000/m²), 16 avisos
- 60 a 90 m²: $253 millones ($3.960.000/m²), 52 avisos
- 90 a 130 m²: $350 millones ($3.890.000/m²), 3 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $260 millones, unos 58 m² (11 avisos)
- 3 habitaciones: $250 millones, unos 64 m² (61 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Primero De Mayo
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $3.950.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Primero De Mayo. Un apartamento de 60 m² da $237 millones; uno de 90 m², $356 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Primero De Mayo es 4. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Primero De Mayo?
Un apartamento en Primero De Mayo vale $255 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $230 millones y $310 millones. El metro cuadrado se pide a $3.950.000, así que uno de 64 m² anda por $253 millones. Está 39% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Primero De Mayo según el tamaño?
Menos de 60 m²: $210 millones; 60 a 90 m²: $253 millones; 90 a 130 m²: $350 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Primero De Mayo?
Multiplica sus metros cuadrados por $3.950.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Primero De Mayo, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 4), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Primero De Mayo?
2 habitaciones: $260 millones (11 avisos); 3 habitaciones: $250 millones (61 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Primero De Mayo →Apartamentos en venta en Primero De Mayo →De 2 habitaciones en venta en Primero De Mayo →De 3 habitaciones en venta en Primero De Mayo →Metro cuadrado en Primero De Mayo →