← ¿Es bueno vivir en Sabaneta?
¿Dónde vivir en Sabaneta con un sueldo de $10.000.000?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Sabaneta, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Aves Maria ($3.300.000), Los Alcazares ($3.280.000), La Barquerena ($3.250.000). La mediana de la ciudad es $3.100.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $10.000.000
- Aves Maria: $3.300.000 (83 avisos) — 99% de tu tope
- Los Alcazares: $3.280.000 (14 avisos) — 98% de tu tope
- La Barquerena: $3.250.000 (13 avisos) — 98% de tu tope
- Las Vegas: $3.250.000 (11 avisos) — 98% de tu tope
- El Carmelo Ii: $3.200.000 (11 avisos) — 96% de tu tope
- Sabaneta: $3.100.000 (108 avisos) — 93% de tu tope
- Vereda Pan De Azucar: $3.100.000 (28 avisos) — 93% de tu tope
- Asdesillas: $3.000.000 (14 avisos) — 90% de tu tope
- La Doctora: $3.000.000 (89 avisos) — 90% de tu tope
- Las Lomitas: $3.000.000 (145 avisos) — 90% de tu tope
- Loma De La Doctora: $3.000.000 (30 avisos) — 90% de tu tope
- Pan De Azucar: $3.000.000 (121 avisos) — 90% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $10.000.000
- Prados De Sabaneta: $2.830.000 (26 avisos) — 85% de tu tope
- Sabaneta: $2.630.000 (18 avisos) — 79% de tu tope
- Monteazul: $2.490.000 (10 avisos) — 75% de tu tope
- Mayorca: $2.400.000 (11 avisos) — 72% de tu tope
- Las Lomitas: $2.300.000 (14 avisos) — 69% de tu tope
- Pan De Azucar: $2.300.000 (11 avisos) — 69% de tu tope
- Calle Larga: $2.100.000 (23 avisos) — 63% de tu tope
- Entre Amigos: $1.850.000 (13 avisos) — 56% de tu tope
- Entreamigos: $1.850.000 (19 avisos) — 56% de tu tope
- La Florida: $1.700.000 (25 avisos) — 51% de tu tope
Apartaestudio con $10.000.000
- Las Lomitas: $2.300.000 (13 avisos) — 69% de tu tope
- Pan De Azucar: $2.300.000 (10 avisos) — 69% de tu tope
- Prados De Sabaneta: $2.000.000 (14 avisos) — 60% de tu tope
- Calle Larga: $1.900.000 (15 avisos) — 57% de tu tope
- Entreamigos: $1.800.000 (8 avisos) — 54% de tu tope
- La Florida: $1.700.000 (22 avisos) — 51% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Sabaneta con 10 millones de sueldo?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Sabaneta, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Aves Maria ($3.300.000), Los Alcazares ($3.280.000), La Barquerena ($3.250.000). La mediana de la ciudad es $3.100.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $10.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $3.330.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Sabaneta
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$8.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →