← ¿Es bueno vivir en Envigado?
¿Dónde vivir en Envigado con un sueldo de $10.000.000?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Envigado, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como El Salado ($3.300.000), Senorial ($3.200.000), La Cuenca ($3.100.000). La mediana de la ciudad es $4.300.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $10.000.000
- El Salado: $3.300.000 (15 avisos) — 99% de tu tope
- Senorial: $3.200.000 (30 avisos) — 96% de tu tope
- La Cuenca: $3.100.000 (17 avisos) — 93% de tu tope
- Loma Del Barro: $3.100.000 (20 avisos) — 93% de tu tope
- La Paz: $3.080.000 (10 avisos) — 92% de tu tope
- La Mina: $3.000.000 (26 avisos) — 90% de tu tope
- Las Antillas: $3.000.000 (48 avisos) — 90% de tu tope
- Zona Centro: $2.990.000 (9 avisos) — 90% de tu tope
- Alcala: $2.950.000 (13 avisos) — 89% de tu tope
- El Dorado: $2.550.000 (12 avisos) — 77% de tu tope
- San Rafael: $2.500.000 (13 avisos) — 75% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $10.000.000
- Alcala: $1.700.000 (23 avisos) — 51% de tu tope
- El Dorado: $1.700.000 (134 avisos) — 51% de tu tope
- El Salado: $1.200.000 (24 avisos) — 36% de tu tope
Apartaestudio con $10.000.000
- Alcala: $1.700.000 (22 avisos) — 51% de tu tope
- El Dorado: $1.700.000 (138 avisos) — 51% de tu tope
- Envigado: $1.700.000 (33 avisos) — 51% de tu tope
- El Salado: $1.200.000 (24 avisos) — 36% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Envigado con 10 millones de sueldo?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Envigado, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como El Salado ($3.300.000), Senorial ($3.200.000), La Cuenca ($3.100.000). La mediana de la ciudad es $4.300.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $10.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $3.330.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Envigado
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$8.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →