¿Dónde vivir en Cúcuta con un sueldo de $8.000.000?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Cúcuta, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Prados Del Norte ($2.100.000), Caobos ($2.000.000), San Mateo ($1.800.000). La mediana de la ciudad es $1.300.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $8.000.000
- Prados Del Norte: $2.100.000 (8 avisos) — 79% de tu tope
- Caobos: $2.000.000 (50 avisos) — 75% de tu tope
- San Mateo: $1.800.000 (11 avisos) — 67% de tu tope
- La Riviera: $1.740.000 (10 avisos) — 65% de tu tope
- La Floresta: $1.700.000 (9 avisos) — 64% de tu tope
- El Rosal: $1.520.000 (10 avisos) — 57% de tu tope
- Bellavista: $1.500.000 (47 avisos) — 56% de tu tope
- Colsag: $1.500.000 (29 avisos) — 56% de tu tope
- La Playa: $1.200.000 (23 avisos) — 45% de tu tope
- Prados Del Este: $1.200.000 (93 avisos) — 45% de tu tope
- Bocono: $1.110.000 (103 avisos) — 42% de tu tope
- Lleras Restrepo: $1.050.000 (14 avisos) — 39% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $8.000.000
- El Bosque: $2.000.000 (17 avisos) — 75% de tu tope
- Colsag: $1.300.000 (29 avisos) — 49% de tu tope
- Caobos: $1.250.000 (20 avisos) — 47% de tu tope
- El Centro: $1.000.000 (69 avisos) — 37% de tu tope
- Quinta Oriental: $960.000 (9 avisos) — 36% de tu tope
- El Contento: $950.000 (10 avisos) — 36% de tu tope
- Latino: $875.000 (8 avisos) — 33% de tu tope
- La Playa: $850.000 (31 avisos) — 32% de tu tope
- Bocono: $841.000 (14 avisos) — 31% de tu tope
- Centro: $800.000 (17 avisos) — 30% de tu tope
Apartaestudio con $8.000.000
- Caobos: $1.350.000 (22 avisos) — 51% de tu tope
- Colsag: $1.350.000 (32 avisos) — 51% de tu tope
- La Riviera: $1.150.000 (8 avisos) — 43% de tu tope
- La Playa: $900.000 (29 avisos) — 34% de tu tope
- Quinta Oriental: $900.000 (11 avisos) — 34% de tu tope
- Guaimaral: $850.000 (8 avisos) — 32% de tu tope
- Centro: $800.000 (15 avisos) — 30% de tu tope
- La Cabrera: $650.000 (8 avisos) — 24% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Cúcuta con 8 millones de sueldo?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Cúcuta, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Prados Del Norte ($2.100.000), Caobos ($2.000.000), San Mateo ($1.800.000). La mediana de la ciudad es $1.300.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $8.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.670.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Cúcuta
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →