¿Dónde vivir en Cali con un sueldo de $8.000.000?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Cali, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Selva ($1.950.000), Valle Del Lili ($1.650.000), Bochalema ($1.600.000). La mediana de la ciudad es $1.750.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $8.000.000
- La Selva: $1.950.000 (13 avisos) — 73% de tu tope
- Valle Del Lili: $1.650.000 (76 avisos) — 62% de tu tope
- Bochalema: $1.600.000 (57 avisos) — 60% de tu tope
- Brisas De Los Alamos: $1.600.000 (10 avisos) — 60% de tu tope
- Ciudad Melendez: $1.600.000 (29 avisos) — 60% de tu tope
- Caney: $1.500.000 (12 avisos) — 56% de tu tope
- Prados Del Norte: $1.480.000 (10 avisos) — 55% de tu tope
- Ciudad Pacifica: $1.470.000 (50 avisos) — 55% de tu tope
- Cachipay: $1.450.000 (27 avisos) — 54% de tu tope
- Villa Fatima: $1.450.000 (15 avisos) — 54% de tu tope
- Ciudad 2000: $1.400.000 (8 avisos) — 52% de tu tope
- Kachipay: $1.400.000 (24 avisos) — 52% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $8.000.000
- Ciudad Jardin: $2.500.000 (45 avisos) — 94% de tu tope
- El Penon: $2.500.000 (11 avisos) — 94% de tu tope
- Pance: $2.500.000 (148 avisos) — 94% de tu tope
- Cristales: $2.200.000 (17 avisos) — 82% de tu tope
- Santa Monica: $2.200.000 (15 avisos) — 82% de tu tope
- El Ingenio: $2.030.000 (8 avisos) — 76% de tu tope
- Chipichape: $1.900.000 (46 avisos) — 71% de tu tope
- El Refugio: $1.800.000 (14 avisos) — 67% de tu tope
- La Flora: $1.800.000 (33 avisos) — 67% de tu tope
- Urbanizacion La Flora: $1.500.000 (19 avisos) — 56% de tu tope
- Versalles: $1.500.000 (13 avisos) — 56% de tu tope
- Granada: $1.450.000 (10 avisos) — 54% de tu tope
Apartaestudio con $8.000.000
- Pance: $2.500.000 (107 avisos) — 94% de tu tope
- Cristales: $2.200.000 (10 avisos) — 82% de tu tope
- Santa Monica: $2.200.000 (9 avisos) — 82% de tu tope
- Ciudad Jardin: $2.100.000 (35 avisos) — 79% de tu tope
- Chipichape: $2.000.000 (36 avisos) — 75% de tu tope
- El Refugio: $1.800.000 (11 avisos) — 67% de tu tope
- La Flora: $1.800.000 (26 avisos) — 67% de tu tope
- Urbanizacion La Flora: $1.500.000 (20 avisos) — 56% de tu tope
- Versalles: $1.500.000 (9 avisos) — 56% de tu tope
- Miraflores: $1.400.000 (17 avisos) — 52% de tu tope
- Santa Anita: $1.280.000 (10 avisos) — 48% de tu tope
- Ciudad 2000: $1.240.000 (8 avisos) — 46% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Cali con 8 millones de sueldo?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Cali, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Selva ($1.950.000), Valle Del Lili ($1.650.000), Bochalema ($1.600.000). La mediana de la ciudad es $1.750.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $8.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.670.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con $8.000.000, por zona de Cali
Sur de Cali →Norte de Cali →Centro de Cali →Oeste de Cali →Oriente de Cali →Comuna 1 →Comuna 2 →Comuna 3 →Comuna 4 →Comuna 5 →Comuna 6 →Comuna 7 →Comuna 8 →Comuna 9 →Comuna 10 →Comuna 11 →Comuna 12 →Comuna 13 →Comuna 14 →Comuna 15 →Comuna 16 →Comuna 17 →Comuna 18 →Comuna 19 →Comuna 20 →Comuna 21 →Comuna 22 →
Con otro sueldo en Cali
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →