← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en Manila, Medellín
Comprar un apartamento en Manila cuesta $768 millones en la mediana de los 22 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $558 millones y $944 millones. El metro cuadrado se pide a $8.130.000 y el apartamento típico tiene 78 m². Eso está 13% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $545 millones en la mediana, $16.910.000/m², unos 26 m² (10 avisos)
- 3 habitaciones: $750 millones en la mediana, $7.860.000/m², unos 87 m² (9 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $416 millones en el cuartil más barato.
¿Manila es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de Manila está 13% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $8.130.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 8 avisos de Manila piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en Manila
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Manila pide $3.800.000 al mes o menos (38 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 5,8% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Manila?
Comprar un apartamento en Manila cuesta $768 millones en la mediana de los 22 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $558 millones y $944 millones. El metro cuadrado se pide a $8.130.000 y el apartamento típico tiene 78 m². Eso está 13% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Manila según las habitaciones?
1 habitación: $545 millones (10 avisos); 3 habitaciones: $750 millones (9 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Manila?
El aviso más económico de hoy pide $90.700.000. 8 de los 22 avisos de Manila piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Manila?
La rentabilidad bruta es de 5,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $41.700 al mes y se vende a $8.680.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 14 avisos de venta y 31 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Manila?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Manila es $595.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Manila? →Apartamentos en venta en Manila →De 1 habitación en venta en Manila →De 3 habitaciones en venta en Manila →¿Cómo es vivir en Manila? →Metro cuadrado en Manila →