← Apartamentos en venta en Bogotá
Comprar apartamento en Cerros De Suba, Bogotá
Comprar un apartamento en Cerros De Suba cuesta $1.639 millones en la mediana de los 217 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.199 millones y $2.450 millones. El metro cuadrado se pide a $7.090.000 y el apartamento típico tiene 221 m². Eso está 131% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $313 millones en la mediana, $5.700.000/m², unos 52 m² (22 avisos)
- 3 habitaciones: $1.500 millones en la mediana, $7.470.000/m², unos 194 m² (120 avisos)
- 4 o más habitaciones: $2.500 millones en la mediana, $7.060.000/m², unos 324 m² (74 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $206 millones en el cuartil más barato.
¿Cerros De Suba es caro o barato para Bogotá?
La mediana de venta de Cerros De Suba está 131% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $7.090.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 27 avisos de Cerros De Suba piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en Cerros De Suba
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Cerros De Suba pide $8.800.000 al mes o menos (23 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Cerros De Suba?
Comprar un apartamento en Cerros De Suba cuesta $1.639 millones en la mediana de los 217 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.199 millones y $2.450 millones. El metro cuadrado se pide a $7.090.000 y el apartamento típico tiene 221 m². Eso está 131% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Cerros De Suba según las habitaciones?
2 habitaciones: $313 millones (22 avisos); 3 habitaciones: $1.500 millones (120 avisos); 4 o más habitaciones: $2.500 millones (74 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Cerros De Suba?
El aviso más económico de hoy pide $115 millones. 27 de los 217 avisos de Cerros De Suba piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Cerros De Suba?
La rentabilidad bruta es de 6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $33.700 al mes y se vende a $6.750.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 95 avisos de venta y 13 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Cerros De Suba?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Cerros De Suba es $1.500.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Cerros De Suba? →Apartamentos en venta en Cerros De Suba →De 2 habitaciones en venta en Cerros De Suba →De 3 habitaciones en venta en Cerros De Suba →¿Cómo es vivir en Cerros De Suba? →Metro cuadrado en Cerros De Suba →