¿Arrendar en Manizales o en Sabaneta?
Arrendar en Manizales cuesta 42% menos que en Sabaneta: la mediana es $1.800.000 contra $3.100.000 al mes, con 6.839 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.600.000 en Manizales y $2.850.000 en Sabaneta.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Manizales | Sabaneta | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.800.000 | $3.100.000 |
| Avisos vivos | 1.538 | 5.301 |
| 1 habitación | $1.300.000 | $2.200.000 |
| 2 habitaciones | $1.600.000 | $2.850.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.700.000 | $3.300.000 |
| Apartaestudio | $1.200.000 | $1.900.000 |
| Administración mediana | — | $360.000 |
| Área mediana | — | 75 m² |
| Estrato más común | — | 4 |
| Con parqueadero | 47% | 82% |
Los barrios más económicos de Manizales
Los barrios más económicos de Sabaneta
- Maria Auxiliadora: $1.900.000
- San Joaquin: $2.250.000
- Santa Ana: $2.300.000
- Betania: $2.500.000
- Calle Larga: $2.600.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Manizales o en Sabaneta?
Arrendar en Manizales cuesta 42% menos que en Sabaneta: la mediana es $1.800.000 contra $3.100.000 al mes, con 6.839 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.600.000 en Manizales y $2.850.000 en Sabaneta. Datos al 5 de octubre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Manizales o Sabaneta?
La mediana de los apartaestudios es $1.200.000 en Manizales y $1.900.000 en Sabaneta.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Manizales: Cervantes ($950.000), San Jorge ($1.150.000), El Bosque ($1.300.000). En Sabaneta: Maria Auxiliadora ($1.900.000), San Joaquin ($2.250.000), Santa Ana ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Manizales? →¿Cómo es vivir en Sabaneta? →
Comparar Manizales con otra ciudad
Manizales o Medellín →Manizales o Bogotá →Manizales o Envigado →Manizales o Barranquilla →Manizales o Rionegro →Manizales o Cúcuta →Manizales o Cartagena →Manizales o Chía →