← ¿Casa o apartamento en Rionegro?
¿Casa o apartamento en Llano Grande, Rionegro?
Para arrendar en Llano Grande, el apartamento sale más barato: $15.000.000 al mes la casa contra $3.500.000 el apartamento (la casa, 329% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 10% menos ($43.000 contra $47.000 el m²). Para comprar en Llano Grande, el apartamento sale más barato: $3.590 millones la casa contra $700 millones el apartamento (la casa, 413% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (400 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 13% menos ($8,2 millones contra $9,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Llano Grande, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $15.000.000 | $3.500.000 |
| La mitad está entre | $10.700.000 y $20.000.000 | $2.700.000 y $6.500.000 |
| Área mediana | 350 m² | 76 m² |
| Precio por m² al mes | $43.000 | $47.000 |
| Administración | $725.000 (la publica 20%) | $800.000 (la publica 6%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 96% | 94% |
| Avisos hoy | 293 | 234 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $3.590 millones | $700 millones |
| La mitad está entre | $2.350 millones y $5.000 millones | $560 millones y $1.300 millones |
| Área mediana | 400 m² | 80 m² |
| Precio por m² | $8,2 millones | $9,5 millones |
| Administración | $716.000 (la publica 45%) | $580.000 (la publica 51%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 94% | 96% |
| Avisos hoy | 505 | 190 |
En venta, 51% de los apartamentos publica administración (mediana $580.000 al mes) contra 45% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Llano Grande?
Para arrendar en Llano Grande, el apartamento sale más barato: $15.000.000 al mes la casa contra $3.500.000 el apartamento (la casa, 329% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (350 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 10% menos ($43.000 contra $47.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Llano Grande?
Para comprar en Llano Grande, el apartamento sale más barato: $3.590 millones la casa contra $700 millones el apartamento (la casa, 413% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (400 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 13% menos ($8,2 millones contra $9,5 millones el m²).
¿Las casas en Llano Grande pagan administración?
En venta, 51% de los apartamentos publica administración (mediana $580.000 al mes) contra 45% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Llano Grande?
La casa en arriendo tiene 350 m² en la mediana y el apartamento 76 m², sobre 293 casas y 234 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Llano Grande? →¿Cuánto cuesta una casa en Llano Grande? →Casas en arriendo en Llano Grande →Casas en venta en Llano Grande →¿Cómo es vivir en Llano Grande? →¿Casa o apartamento en Rionegro? →