← ¿Casa o apartamento en Envigado?
¿Casa o apartamento en Cumbres, Envigado?
Para arrendar en Cumbres, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $4.500.000 el apartamento (la casa, 67% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (166 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 1% menos ($49.000 contra $49.000 el m²). Para comprar en Cumbres, el apartamento sale más barato: $1.300 millones la casa contra $910 millones el apartamento (la casa, 43% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (204 m² contra 105 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($6,4 millones contra $8,8 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Cumbres, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.500.000 | $4.500.000 |
| La mitad está entre | $7.300.000 y $8.000.000 | $3.800.000 y $5.200.000 |
| Área mediana | 166 m² | 90 m² |
| Precio por m² al mes | $49.000 | $49.000 |
| Administración | la publica 9% | la publica 0% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 95% | 98% |
| Avisos hoy | 22 | 472 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.300 millones | $910 millones |
| La mitad está entre | $1.174 millones y $1.475 millones | $760 millones y $1.110 millones |
| Área mediana | 204 m² | 105 m² |
| Precio por m² | $6,4 millones | $8,8 millones |
| Administración | $870.000 (la publica 74%) | $620.000 (la publica 57%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 100% | 99% |
| Avisos hoy | 43 | 241 |
En venta, 57% de los apartamentos publica administración (mediana $620.000 al mes) contra 74% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Cumbres?
Para arrendar en Cumbres, el apartamento sale más barato: $7.500.000 al mes la casa contra $4.500.000 el apartamento (la casa, 67% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (166 m² contra 90 m²): el metro cuadrado sale 1% menos ($49.000 contra $49.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Cumbres?
Para comprar en Cumbres, el apartamento sale más barato: $1.300 millones la casa contra $910 millones el apartamento (la casa, 43% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (204 m² contra 105 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($6,4 millones contra $8,8 millones el m²).
¿Las casas en Cumbres pagan administración?
En venta, 57% de los apartamentos publica administración (mediana $620.000 al mes) contra 74% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Cumbres?
La casa en arriendo tiene 166 m² en la mediana y el apartamento 90 m², sobre 22 casas y 472 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Cumbres? →¿Cuánto cuesta una casa en Cumbres? →Casas en arriendo en Cumbres →Casas en venta en Cumbres →¿Cómo es vivir en Cumbres? →¿Casa o apartamento en Envigado? →