← ¿Casa o apartamento en Envigado?
¿Casa o apartamento en Camino Verde, Envigado?
Para arrendar en Camino Verde, el apartamento sale más barato: $6.700.000 al mes la casa contra $3.600.000 el apartamento (la casa, 86% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (180 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 30% menos ($33.000 contra $46.000 el m²). Para comprar en Camino Verde, el apartamento sale más barato: $970 millones la casa contra $687 millones el apartamento (la casa, 41% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (157 m² contra 84 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($6,2 millones contra $8,5 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Camino Verde, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.700.000 | $3.600.000 |
| La mitad está entre | $3.890.000 y $8.150.000 | $3.200.000 y $4.300.000 |
| Área mediana | 180 m² | 80 m² |
| Precio por m² al mes | $33.000 | $46.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 1% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 86% | 94% |
| Avisos hoy | 28 | 346 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $970 millones | $687 millones |
| La mitad está entre | $792 millones y $1.650 millones | $605 millones y $880 millones |
| Área mediana | 157 m² | 84 m² |
| Precio por m² | $6,2 millones | $8,5 millones |
| Administración | $520.000 (la publica 53%) | $500.000 (la publica 57%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 90% | 97% |
| Avisos hoy | 59 | 320 |
En venta, 57% de los apartamentos publica administración (mediana $500.000 al mes) contra 53% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Camino Verde?
Para arrendar en Camino Verde, el apartamento sale más barato: $6.700.000 al mes la casa contra $3.600.000 el apartamento (la casa, 86% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (180 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 30% menos ($33.000 contra $46.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Camino Verde?
Para comprar en Camino Verde, el apartamento sale más barato: $970 millones la casa contra $687 millones el apartamento (la casa, 41% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (157 m² contra 84 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($6,2 millones contra $8,5 millones el m²).
¿Las casas en Camino Verde pagan administración?
En venta, 57% de los apartamentos publica administración (mediana $500.000 al mes) contra 53% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Camino Verde?
La casa en arriendo tiene 180 m² en la mediana y el apartamento 80 m², sobre 28 casas y 346 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Camino Verde? →¿Cuánto cuesta una casa en Camino Verde? →Casas en arriendo en Camino Verde →Casas en venta en Camino Verde →¿Cómo es vivir en Camino Verde? →¿Casa o apartamento en Envigado? →