← ¿Casa o apartamento en El Retiro?
¿Casa o apartamento en El Carmen, El Retiro?
Para arrendar en El Carmen, el apartamento sale más barato: $7.800.000 al mes la casa contra $3.700.000 el apartamento (la casa, 111% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (170 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 15% menos ($45.000 contra $54.000 el m²). Para comprar en El Carmen, el apartamento sale más barato: $2.180 millones la casa contra $690 millones el apartamento (la casa, 216% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (239 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($7,5 millones contra $10,0 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en El Carmen, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $7.800.000 | $3.700.000 |
| La mitad está entre | $4.900.000 y $8.000.000 | $3.300.000 y $4.580.000 |
| Área mediana | 170 m² | 68 m² |
| Precio por m² al mes | $45.000 | $54.000 |
| Administración | la publica 12% | la publica 3% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 100% | 95% |
| Avisos hoy | 17 | 39 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $2.180 millones | $690 millones |
| La mitad está entre | $1.340 millones y $3.000 millones | $553 millones y $798 millones |
| Área mediana | 239 m² | 68 m² |
| Precio por m² | $7,5 millones | $10,0 millones |
| Administración | $569.000 (la publica 64%) | $292.000 (la publica 63%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 92% | 96% |
| Avisos hoy | 53 | 54 |
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $292.000 al mes) contra 64% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en El Carmen?
Para arrendar en El Carmen, el apartamento sale más barato: $7.800.000 al mes la casa contra $3.700.000 el apartamento (la casa, 111% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (170 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 15% menos ($45.000 contra $54.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en El Carmen?
Para comprar en El Carmen, el apartamento sale más barato: $2.180 millones la casa contra $690 millones el apartamento (la casa, 216% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (239 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 25% menos ($7,5 millones contra $10,0 millones el m²).
¿Las casas en El Carmen pagan administración?
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $292.000 al mes) contra 64% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en El Carmen?
La casa en arriendo tiene 170 m² en la mediana y el apartamento 68 m², sobre 17 casas y 39 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en El Carmen? →¿Cuánto cuesta una casa en El Carmen? →Casas en arriendo en El Carmen →Casas en venta en El Carmen →¿Cómo es vivir en El Carmen? →¿Casa o apartamento en El Retiro? →