← ¿Casa o apartamento en Chía?
¿Casa o apartamento en Vereda La Balsa, Chía?
Para arrendar en Vereda La Balsa, el apartamento sale más barato: $6.000.000 al mes la casa contra $1.930.000 el apartamento (la casa, 211% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (260 m² contra 55 m²): el metro cuadrado sale 34% menos ($25.000 contra $37.000 el m²). Para comprar en Vereda La Balsa, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $440 millones el apartamento (la casa, 116% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (203 m² contra 61 m²): el metro cuadrado sale 19% menos ($5,0 millones contra $6,1 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Vereda La Balsa, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.000.000 | $1.930.000 |
| La mitad está entre | $5.580.000 y $8.820.000 | $1.770.000 y $2.580.000 |
| Área mediana | 260 m² | 55 m² |
| Precio por m² al mes | $25.000 | $37.000 |
| Administración | la publica 27% | $384.000 (la publica 42%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 73% | 73% |
| Avisos hoy | 22 | 26 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $950 millones | $440 millones |
| La mitad está entre | $710 millones y $1.590 millones | $300 millones y $470 millones |
| Área mediana | 203 m² | 61 m² |
| Precio por m² | $5,0 millones | $6,1 millones |
| Administración | $760.000 (la publica 65%) | $303.000 (la publica 89%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 2 |
| Menciona parqueadero | 87% | 83% |
| Avisos hoy | 55 | 18 |
En venta, 89% de los apartamentos publica administración (mediana $303.000 al mes) contra 65% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Vereda La Balsa?
Para arrendar en Vereda La Balsa, el apartamento sale más barato: $6.000.000 al mes la casa contra $1.930.000 el apartamento (la casa, 211% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (260 m² contra 55 m²): el metro cuadrado sale 34% menos ($25.000 contra $37.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Vereda La Balsa?
Para comprar en Vereda La Balsa, el apartamento sale más barato: $950 millones la casa contra $440 millones el apartamento (la casa, 116% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (203 m² contra 61 m²): el metro cuadrado sale 19% menos ($5,0 millones contra $6,1 millones el m²).
¿Las casas en Vereda La Balsa pagan administración?
En venta, 89% de los apartamentos publica administración (mediana $303.000 al mes) contra 65% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Vereda La Balsa?
La casa en arriendo tiene 260 m² en la mediana y el apartamento 55 m², sobre 22 casas y 26 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Vereda La Balsa? →¿Cuánto cuesta una casa en Vereda La Balsa? →Casas en arriendo en Vereda La Balsa →Casas en venta en Vereda La Balsa →¿Cómo es vivir en Vereda La Balsa? →¿Casa o apartamento en Chía? →