← ¿Casa o apartamento en Bogotá?

¿Casa o apartamento en Cerros De Suba, Bogotá?

Para arrendar en Cerros De Suba, el apartamento sale más barato: $15.700.000 al mes la casa contra $8.800.000 el apartamento (la casa, 78% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 15% más el m² ($39.000 contra $34.000 el m²). Para comprar en Cerros De Suba, el apartamento sale más barato: $1.756 millones la casa contra $1.639 millones el apartamento (la casa, 7% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (310 m² contra 221 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($5,5 millones contra $7,1 millones el m²).

$15.700.000arrendar casa
$8.800.000arrendar apartamento
$1.756 millonescomprar casa
$1.639 millonescomprar apartamento

Medianas de los avisos vivos hoy en Cerros De Suba, sin repetidos. Es el precio que se pide.

Para arrendar

CasaApartamento
Arriendo mediano$15.700.000$8.800.000
La mitad está entre$14.500.000 y $19.110.000$3.180.000 y $9.050.000
Área mediana443 m²192 m²
Precio por m² al mes$39.000$34.000
Administraciónla publica 50%$1.480.000 (la publica 57%)
Habitaciones (mediana)33
Menciona parqueadero100%91%
Avisos hoy823

Para comprar

CasaApartamento
Precio mediano$1.756 millones$1.639 millones
La mitad está entre$1.350 millones y $2.500 millones$1.199 millones y $2.450 millones
Área mediana310 m²221 m²
Precio por m²$5,5 millones$7,1 millones
Administración$1.600.000 (la publica 72%)$1.500.000 (la publica 90%)
Habitaciones (mediana)43
Menciona parqueadero95%93%
Avisos hoy194217

En venta, 90% de los apartamentos publica administración (mediana $1.500.000 al mes) contra 72% de las casas.

El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Cerros De Suba?

Para arrendar en Cerros De Suba, el apartamento sale más barato: $15.700.000 al mes la casa contra $8.800.000 el apartamento (la casa, 78% más). Y el apartamento también rinde más por metro cuadrado: la casa sale 15% más el m² ($39.000 contra $34.000 el m²).

¿Es más barato comprar casa o apartamento en Cerros De Suba?

Para comprar en Cerros De Suba, el apartamento sale más barato: $1.756 millones la casa contra $1.639 millones el apartamento (la casa, 7% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (310 m² contra 221 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($5,5 millones contra $7,1 millones el m²).

¿Las casas en Cerros De Suba pagan administración?

En venta, 90% de los apartamentos publica administración (mediana $1.500.000 al mes) contra 72% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.

¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Cerros De Suba?

La casa en arriendo tiene 443 m² en la mediana y el apartamento 192 m², sobre 8 casas y 23 apartamentos publicados hoy.

¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Cerros De Suba? →¿Cuánto cuesta una casa en Cerros De Suba? →Casas en venta en Cerros De Suba →¿Cómo es vivir en Cerros De Suba? →¿Casa o apartamento en Bogotá? →