← Apartamentos en arriendo en Cañaveralejo
Arriendos nuevos en Cañaveralejo, Sabaneta
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 152 apartamentos en arriendo en Cañaveralejo: 100% de los 152 avisos vivos del barrio. La mitad pide $2.900.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($2.900.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 152 | $2.900.000 | $2.500.000 – $3.300.000 | 70 m² | $41.000 |
| Todos los vivos en Cañaveralejo | 152 | $2.900.000 | $2.500.000 – $3.300.000 | 70 m² | $41.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 2 de una habitación o apartaestudios, 45 de dos y 105 de tres o más.
- De todos los vivos: 2 de una habitación o apartaestudios, 45 de dos y 105 de tres o más.
¿Y en el resto de Sabaneta?
En toda Sabaneta, 5.299 de 5.299 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $3.100.000.
Barrios con más arriendos nuevos: Las Lomitas (523) Sabaneta (401) San José (386) Aves Maria (343) La Doctora (241) Prados De Sabaneta (235)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Cañaveralejo?
152 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 152 avisos vivos en Cañaveralejo (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Cañaveralejo?
La mitad pide $2.900.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.500.000 a $3.300.000, con 70 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Cañaveralejo son más caros?
Prácticamente igual: $2.900.000 contra $2.900.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Cañaveralejo se publica más que en el resto de Sabaneta?
En toda Sabaneta, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Cañaveralejo, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Sabaneta hay más arriendos nuevos?
Las Lomitas (523), Sabaneta (401), San José (386), Aves Maria (343), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en Cañaveralejo →Apartamentos en arriendo en Cañaveralejo →Cómo es vivir en Cañaveralejo →